28 марта 2024, четверг13:30

Общество

Не долго музыка играла. А вы помните, как звучали часы на площади Ленина в Пинске?

21 февраля 2020, 18:08

На чердаке Пинского иезуитского коллегиума Анна Садовская проводит экскурсию. Научный сотрудник музея Белорусского Полесья рассказывает, что раньше, в 1985 году, часы зазвучали на 16 голосов, но местным жителям это мешало жить...

Часы были изготовлены в 1913 году. Это подтверждает клеймо на одной из деталей. Механизм за время своего существования не раз «путешествовал» по городу.

Изначально часы создавали для здания городской думы, где сейчас находится кафе «Молоко». Но часы там так и не установили.

Позже часы переехали на улицу Коржа, где сегодня находится детская музыкальная школа. А в 1962 году сменили адрес прописки на площадь Ленина.

Городские куранты отбивали бой каждые 15 минут, полчаса и час. На здании коллегиума часы красовались недолго. В 1980-х проводилась реставрация здания. Детали механизма часов были утрачены или похищены.

В 1985 году механизм отремонтировали и добавили ему неповторимую ноту – синтезатор на 16 голосов. Но звучали часы недолго, жители домов на площади Ленина начали жаловаться на громкие куранты.

В 2013 году часам исполнилось 100 лет, и они сменили свое «лицо». Инициативу проявил бывший глава Пинска Александр Гордич. Новый циферблат разработала Пинская проектно-конструкторская мастерская «МАРС». Минималистичный циферблат с двенадцатью засечками и стрелками без прикрас сняли. Установили всё такой же черный, но уже с позолоченными римскими цифрами, фигурными стрелками с солнцем и луной и 4 изображениями герба столицы Полесья.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя