29 марта 2024, пятница08:58

В стране и мире

Немедленного вывода российских войск из Беларуси требует Объединенный переходный кабинет

22 сентября 2022, 9:14

Фото из архива «Медиа-Полесья»

Фото из архива «Медиа-Полесья»

На этот счёт ОПК принял заявление.

 

В нем говорится, что ОПК требует от России безусловного, немедленного и полного выведениях всех войск и военных объектов с территории Беларуси.

В заявлении также декларируются недействительные все двусторонние соглашения между РБ и РФ, которые угрожают суверенитету, независимости и национальной безопасности Республики Беларусь.

Кабинет считает необходимым выход Беларуси из военно-политических и экономических союзов с Россией, построение новой региональной системы безопасности с участием государств, которые признают и уважают независимость, суверенитет, территориальную целостность и национальную идентичность Республики Беларусь.

В заявлении содержится призыв к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Евросоюзу, Великобритании, США, Канаде и других государствам и международным организациям поддержать заявленную политику по обеспечению независимости, суверенитета, территориальной целостности комплексными практическими мерами во взаимодействии с Объединенном переходным кабинетом.

ОПК будет добиваться деоккупации Республики Беларусь всеми доступными средствам на основании норм и принципов международного права.

В документе отмечается, что он принят в связи с прямой угрозой втягивания Беларуси в войну, утраты независимости и суверенитета, использованием Россией подконтрольных международных организаций и союзов для экономической, политической и культурной экспансии, развязыванием РФ войны против Украины, а также продолжением эскалации конфликта путем объявления мобилизации.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя