29 марта 2024, пятница10:07

Культура

Несколько интересных фактов о подземельях Пинска

18 мая 2023, 11:57

В подземельях Пинского коллегиума открыли первый экспозиционный зал. Это только маленькая часть расчищенных от завалов подземных уровней Пинска, но она даёт представление насколько фундаментально были обустроены в средние века таинственные коммуникации иезуитов.

 

Несмотря на обилие разнообразной информации, исследователи так до сих пор плотно не занялись знаменитыми пинскими подземельями, в которые ещё в недалеком 1939 году лазили гимназисты и местные отчаянные мальчишки. Причём основная часть двух ярусных подземных ходов находится в самом центре города, пишет welcom_Belarus.

Убежище Великого князя

Нет никаких сведений, кто первый начал строить под Пинском разветвленную сеть переходов, но началось это, скорее всего, в 13 веке. В это время город был убежищем Великого князя Литовского Войшелка. Именно сюда, в старый пинский замок, свозились припасы и оружия для войска, которое должно было стать козырной картой сына Миндовга, в борьбе за великокняжеский престол.

В 1263 году Пинский замок представлял собой деревянную крепость, с 6 башнями построенную в традициях киевской деревянной архитектуры, наиболее распространенной в те годы на землях Туровского и Пинского княжеств. Войшелк закладывает в Пинске первое каменное сооружение, прямоугольную каменную башню размером 12*10 метров. Башня имеет пять ярусов, контролирует всю территорию пинского замка. Высотой достигает порядка 20 метров.

Старый пинский замок времён Войшелка
Старый пинский замок времён Войшелка

Но самое главное, при строительстве, предусмотрен подземный ход, который выходит на берег реки и с помощью которого можно незаметно прибывать в замок и покидать его. Башня, в которой предусмотрены покои для великого князя носит собственное имя «Владыка».

Пинский старый замок и его подземелья

Пинский старый замок был знаменит, что не раз отбивал набеги воинственных галицких отрядов, вольных дружин польских королей и вечно беспокойных татар. Именно здесь был отбит и последний зафиксированный татарский поход на Великое княжество Литовское в 1527 году. К сожалению, в 1655 году во время «Кровавого Потопа» московские войска сожгли дотла, к тому времени устаревший пинский замок, вместе с ратушей и православным собором, находящимся внутри замка.

В огне погибло более 14.000 горожан и большинство священников, включая католических, униатских и православных. Благодаря подземному ходу из города удалось вывести казну, значимые документы и семьи пинской знати, обреченных на издевательства и гибель. Маршалок Пинский Ян Кароль Дольский принимает решение не восстанавливать старую твердыню, а построить неподалеку новый каменный замок с современными фортификационными укреплениями, будущий Каролинский Замок, который иногда историки ошибочно называют пинским замком.

Каролинский замок в Пинске
Каролинский замок в Пинске

Во время осады пострадал и новейший комплекс коллегиума (высшей школы) иезуитов с самым большим в ВКЛ костелом святого Станислава. Но все ценности и большинство священников и учащихся не пострадали. Это объясняется тем, что иезуиты во время строительства, обнаружили тайный подземный замковый ход и соединили его со своими подземельями, которыми орден иезуитов славился всегда. Благодаря этому они смогли уйти из горящего города ночами, не понеся значимых потерь.

Подземные коммуникации иезуитов в Пинске

Сохранив в своих руках ценности, орден смог быстро восстановить и свой комплекс и помочь в восстановлении города. Это делалось с целью сделать провести подземные переходы к наиболее значимым сооружениям города к Ратуше, к дому военного коменданта, к другим монастырям и даже один дополнительный ход вывести на территорию костела за пределами города.

В коллегиуме одновременно обучалось 600 юношей самого беспокойного возраста, и несмотря на охрану и секретность подземных ходов, многим удавалось проникать туда. Кароль Вырвич, последний ректор Варшавского университета Речи Посполитой был одним из таких сорванцов. Он позже вспоминал, что один из ходов проходил под рекой, очень сильно углублялся вниз, но в нем не было никакой влаги, и воздух был не спертый. До конца Каролю дойти не удалось, так как ход преграждала большая решетка, запертая на хитроумный засов. Кроме того, он заметил минимум три ответвления более узких ходов, тоже выложенных диким колотым камнем.

Подземелья в Пинске раскопанные в 1938 году
Подземелья в Пинске раскопанные в 1938 году

Во время Северной Войны подземными ходами заинтересовался вечно нуждающийся в деньгах шведский король Карл XII. Его очередная любовница, какая-то польская графиня, рассказала ему историю о сокровищах иезуитов, которые они спрятали в подземном лабиринте. Карл XII годами был юн, в сказки верил, и поэтому пока его военные инженеры искали путь через непроходимые полесские болота на юго-восток, король пытался найти золото иезуитов. Месяц был потрачен впустую, инженеры не смогли найти короткий путь, а шведский правитель золото.

Забвение подземелий Пинска

После того как 1773 году орден иезуитов был распущен, в комплексе находится резиденция униатских епископов. По их указанию подземные хода были перекрыты, и доступ туда был запрещен. Частично подземная развилка под коллегиумом использовалась для хозяйственных нужд. В 1830 году к руководству духовенства обратились российские военные власти с предложением устроить в подземелье тюрьму для монахов различных конфессий, замешанных в антироссийском восстании. За ночь все основные хода были замурованы, а чертежи спрятаны. Так Пинск и не получил подземную тюрьму.

В 1919 году в Пинск вернулись иезуиты. Они восстанавливали костел и коллегиум, и что самое интересное начали планомерную расчистку завалов подземных ходов. И уже гимназисты вплоть до 1939 года вместе с учителями ходили туда на экскурсию. Во время войны в подземных ходах прятали оружие и скрывались члены подполья.

После победы был изумительный шанс расчистить подземные коммуникации, в которые было вложено столько труда. Но НКВД решило наоборот подорвать все известные входы в подземелья. Ну а вишенкой на торте стал подрыв самого большого и красивого костёла, пережившего десяток войн – Костёла святого Станислава. Под ним, по свидетельству школяров коллегиума и находился своеобразный подземный перекресток, где пересекалось по минимуму 7 разных направлений.

Взорванный костел святого Станислава
Взорванный Костёл святого Станислава

Только в последние годы сотрудники Пинского музея Полесья и местные краеведы начали поиск остатков, не заваленных подземных ходов. Они планируют даже в будущем открыть экскурсию «По подземному Пинску».

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Самые любопытные пытались рассмотреть, что скрывается внутри подземного хода
Самые любопытные пытались рассмотреть, что скрывается внутри подземного хода

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя