17 января 2021, воскресенье13:17

Культура

«Неважно, является ли снимок шедевром». Можно ли теперь использовать фото без разрешения автора?

7 сентября 2016, 8:39

Фотограф и блогер Антон Мотолько проиграл суд против Белтелерадиокомпании, которая без разрешения использовала его фотографии северного сияния. Эксперт не признал фото объектом авторского права, так как они не являются результатом творчества. К такому же выводу пришел и суд. После решения суда возникло много вопросов: неужели на фотографию может не распространяться авторское право? Какой вообще должна быть у работы степень «творчества», чтобы за нее выплачивали гонорар? И значит ли это, что сейчас все фотографии из интернета можно использовать без разрешения автора? На вопросы ответила генеральный директор ООО «Надежные программы» юрист Людмила Чекина. Читать полностью:  http://news.tut.by/society/511030.html  

Может ли этот прецедент привести к тому, что все фото природы перестанут считать творчеством и объектом авторского права?

В Беларуси нет прецедентной системы права, которая существует, например, в США и Великобритании.

При вынесении судебного решения белорусский суд не обязан учитывать ранее вынесенные решения по аналогичным делам. Рассматривая каждое дело, он будет рассматривать доказательства, приведенные сторонами по конкретным обстоятельствам именно этого дела, и выносить решение по своему внутреннему убеждению в соответствии с нормами материального права.

Тем не менее существует такое понятие, как «единообразие судебной практики». То есть судьи, конечно, изучают практику применения законодательства другими судами. Пленум Верховного суда составляет соответствующие обзоры в целях единообразного применения законодательства.

В то же время можно ожидать, что использованные сторонами в этом процессе аргументы и тактические ходы, несомненно, будут использоваться сторонами в новых процессах по авторскому праву.

2

Могут ли СМИ брать теперь фотографии из блогов и соцсетей без разрешения автора?

Отдельных правил для фото из соцсетей и блогов не существует. Есть общее правило: автор или иной правообладатель имеет право разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение. И есть исключения, установленные статьями 32 и 33 Закона «Об авторском праве и смежных правах».

В том числе фотографию можно продемонстрировать «для всеобщего сведения» без согласия автора и без выплаты вознаграждения в случае, если она постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения. При этом важно, что изображение таких произведений не должно быть основным объектом воспроизведения, а также не должно использоваться в коммерческих целях.

Не стоит забывать, что во всех случаях свободного использования произведений нужно соблюдать личные неимущественные права авторов, в том числе право на имя.

Статья 33 Закона предусматривает случаи свободного использования некоторых видов авторских произведений в СМИ. Так, статьи по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам, опубликованные в газетах и журналах, а также произведения того же характера, переданные в эфир либо размещенные для всеобщего информирования в интернете, могут быть воспроизведены в случае, когда такие действия не были специально запрещены автором или иным правообладателем.

3

Если эксперт посчитает, что фото плохое, его можно использовать без разрешения автора?

Закон говорит о том, что авторское право распространяется на произведения, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения. То есть однозначно можно сказать: художественные достоинства произведения значения не имеют.

«Плохое» произведение точно так же защищается авторским правом, как и шедевр. В то же время определение действительно предполагает, что произведение должно быть «результатом творческой деятельности».

Учитывая, что Кодекс «О культуре» в силу пока не вступил, корректно будет сослаться на действующий Закон «О культуре в Республике Беларусь», который дает следующее определение: «творчая дзейнасць — вiд культурнай дзейнасцi, якi ўключае мастацкую творчасць i iншую iнтэлектуальную дзейнасць, што завяршаецца з’яўленнем новага, не iснаваўшага раней самастойнага вынiку iнтэлектуальнай дзейнасцi ў галiне культуры»».

То есть творческая деятельность на самом деле предполагает создание «нового» произведения. Но та же норма дает и ответ на вопрос, какое произведение можно считать «новым» — не существовавшее ранее самостоятельное произведение. Никакого требования о «творческом уровне» законодательство не выдвигает. В отличие от прав на изобретение, которые можно получить лишь тогда, если оно не только является новым, но и имеет «изобретательский уровень».

4

Кого суды по авторскому праву могут привлекать в качестве экспертов?

Экспертом может быть любой человек, обладающий специальными познаниями в области науки, техники, искусства. Наличие ученой степени не оговаривается.

5

Почему решение суда по авторскому праву в Беларуси нельзя обжаловать?

Иски по делам о нарушении авторских прав рассматривает по первой инстанции судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Беларуси. Решение вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Верховный суд — высшая судебная инстанция, поэтому его решение не может быть обжаловано в кассационном порядке. Тем не менее, как и любое другое судебное решение, его можно обжаловать в порядке надзора

0 0 голос
Рейтинг статьи

Читайте нас В Яндекс.Дзен

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Все регионы

Микрозелень. Бизнес в квартире

София Садюкович, Иванна Кисель, Виолетта Анапреенко, Дарья Лобко. Фото с сайта конкурса
Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: ki-news.ru
Снимок носит иллюстративный характер
Фото из архива Медиа-Полесья

Новости компаний

В стране и мире

Полешуки

В фокусе - Полесье

Коронавирус

Для тебя

0
Будем рады вашим мыслям, пожалуйста, прокомментируйте.x
()
x