28 марта 2024, четверг15:51

Общество

Никаких родственников! Кто и где должен искать антиковидную плазму

21 мая 2020, 16:44

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: 2day.kh.ua

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: 2day.kh.ua

Дочь искала плазму для своей мамы через СМИ. Искать посоветовала накануне врач. Только на самом деле родственникам ничего искать не надо было. Плазма в Бресте, выдаётся по просьбе врачей из регионов.

 

Ольга Цвирко, заведующая филиалом УЗ «Пинская центральная поликлиника» «Станция переливания крови» рассказала, как решается вопрос с поиском плазмы.

Кто должен искать плазму?

Родственники не должны искать. В больнице консилиум специалистов определяет, показано ли пациенту переливание плазмы. Если есть показания, то врачи консультируются с главным внештатным транфузиологом Минздрава. Проходит телемедицинское консультирование. Этот специалист оценивает ситуацию.

Если мнения врачей сходятся, то лечебное учреждение делает заявку на областную станцию переливания крови. Если есть в наличии походящая группа, резус, то область передаёт этому пациенту плазму. Никакие родственники не должны искать!

Где и как заготавливают плазму?

Плазма по всем нормативным документам должна пройти карантинное хранение и только через шесть месяцев выдаётся лечебным учреждениям. В данном случае при заготовке антиковидной плазмы используется метод патоген-редукции, иными словами – обеззараживание плазмы. Таких аппаратов в стране четыре. В том числе в Бресте.

Как сообщает tvr.by, процедура патоген-редукции занимает 8 минут. Одновременно можно обработать 1200 миллиметров плазмы. Именно столько нужно для полного цикла лечения пациента. От одного донора в среднем получают 600 миллилитров плазмы. Также компонент крови проходит облучение. В течение суток плазму можно перелить пациенту. Если заявки нет, то её замораживают и хранят при температуре не ниже минус 18 градусов.

Можно ли в Пинске сдать плазму?

Нам каждый день звонят. Рассказывают, что переболели. Говорят, какие есть медицинские документы. Каждый день кто-то обращается. Но мы заготовкой не занимаемся. Занимается Брест.

Чтобы сдать антиковидную плазму крови, должна быть выписка из медицинских документов. Или из больницы, или из поликлиники. У потенциального донора также должно быть лабораторно подтверждённое заражение коронавирусом. А также отрицательный тест, который доказывает, что пациент вылечился. И только потом в Бресте будут определять наличие антител. Наша поликлиника сейчас тоже может тестировать переболевших, выявлять антитела.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя