29 марта 2024, пятница18:44

Общество

Никита Захарчук из Пинска стал обладателем Серебряной пуговицы 

21 октября 2021, 13:23

Фото  vitbichi.by

Фото  vitbichi.by

В Новосибирске завершился финал XXVI Международного конкурса дизайнеров в области моды «Сибирский кутюрье». 

 

Никита Захарчук учится на факультете дизайна Витебского государственного технологического университета. Он стал первым белорусом, кому удалось заполучить Серебряную пуговицу престижного конкурса «Сибирский кутюрье», проходившего в далеком Новосибирске. Авторитетное жюри оценило его работы в номинации «За креативность». 

Фото  vitbichi.by
Фото  vitbichi.by

Как пишет vitbichi.by , в старших классах Никита просился на уроки труда к девочкам, хотелось «сочинять» одежду. Но его не пустили. Мечта осуществилась позже, когда поступил в ВГТУ. Боялся попасть на курс к известному дизайнеру Людмиле Таракановой. Но именно к ней и попал. Мастер оценила способного студента и сама предложила ему попробовать свои силы в самом престижном белорусском конкурсе дизайнеров «Мельница моды». Так родилась первая авторская коллекция «Sweet look», источником вдохновения для которой стал сладкий фиолетовый лук. Результат – сразу 2-е место. И это в 18 лет. 

Фото  vitbichi.by
Фото  vitbichi.by


Когда пришло предложение поучаствовать в международном конкурсе дизайнеров «Сибирский кутюрье», Никита даже не поверил в саму возможность этого. Но заявку отправил. Фотосессию помогла сделать доцент кафедры дизайна Татьяна Наговицына. Ответ пришел молниеносно – организатор конкурса известный российский дизайнер Виктор Феоктистов сообщил, что Никита прошел отбор.

 

Конкурс «Сибирский кутюрье» существует уже 26 лет, но представителям Беларуси еще никогда не удавалось в нем поучаствовать. Своего студента поддержала администрация вуза. Спонсором Никиты на проекте выступил Центр белорусской культуры в Новосибирске. 

Работать Никита Захарчук предпочитает с женским ассортиментом. Считает, что здесь можно пойти на большие риски, и это будет применимо в жизни. Хотя и в мужской моде постепенно границы размываются. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя