28 марта 2024, четверг15:54

Общество

Николая Климовича проводили в последний путь

13 мая 2023, 10:02

Пинского активиста и блогера похоронили 12 мая на городском кладбище «Торгошицы». Как сообщил источник "Медиа-Полесью", трое гражданских снимали каждый шаг присутствовавших на похоронах людей.

 

Сначала тело Николая Климовича привезли к дому, где желающие, в том числе родственники пинских политзаключённых, смогли попрощаться с покойным.

После чего собравшиеся, порядка 20 человек, проводили Николая в последний путь на кладбище в Торгошицах.

Николай Климович был известным человеком в Пинске. В сети он использовал ник Мікалай Верасень, писал о политических и социальных событиях в городе и в стране.

Блогерством Николай занимался чуть ли не 20 лет. Ходил на суды к другим людям. В 2022-м ему понадобилась операция на сердце. Деньги ему на реабилитацию собрали толокой.

Ранее являлся членом Партии БНФ с момента её основания. Членский билет был подписан самим Зеноном Позняком. После эмиграции последнего в Польшу, Николай Климович из партии вышел.

После задержания в декабре 2022 года Климович заявил журналистам, что причиной преследования стала его «очень жёсткая» проукраинская и антивоенная позиция.

«Я занял проукраинскую позицию. ГУБОПиК, скорее всего, взял меня за мои антивоенные взгляды. Но я не мог сделать иначе как гражданин Республики Беларусь, как человек – по чисто моральным соображениям. Знал, что рано или поздно попадусь, меня предупреждали, но не мог стоять в стороне, когда в мире такое происходит», – говорил он в интервью BPN.

Климович также рассказывал, что в прошлом году в мае перенес инсульт и сложную операцию на сердце, четыре дня лежал в искусственной коме. После этого ему дали группу инвалидности. Несмотря на это силовики при задержании в декабре 2022-го с ним жестоко обращались: крепко сжали наручники из-за чего «руки начали очень сильно болеть, будто кипятком облили». Милиционеры передали его врачам и освободили до суда.

В феврале 2023 года, параллельно с уголовным делом, Климовича преследовали в административном порядке. Его оштрафовали на 111 рублей за то, что на своей странице в Facebook он разместил карикатуру на Путина, на которой российский лидер был показан в нацистской форме.

Перед вынесением приговора по уголовному делу Николай Климович признавался, что боится умереть в тюрьме.

«Любое тюремное заключение для меня – это смерть, потому что я должен быть под постоянным наблюдением врача, принимать большое количество сильных лекарств. Я могу не выдержать даже месяца», – заявил тогда Климович.

Пинчанина приговорили к году колонии за карикатуру на Лукашенко. Такой приговор вынесли, несмотря на то, что он имел инвалидность II группы по сердцу, перенесённые тяжелую операцию на сердце и инсульт. После приговора, 28 февраля 2023 года, его взяли под стражу в зале суда.

Связь с Николаем друзья потеряли после апелляции 21 апреля. Сначала не беспокоились, так как знали, что во время этапа может обрываться связь на несколько недель. В колонию мужчину везли через всю страну. Перед этим он задержался в витебском СИЗО, которое известно жесткими условиями.

Друзьям сообщили, что Николай умер 6 мая в витебской колонии №3. В эту колонию его перевели две недели назад. Политзаключенному был 61 год.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя