29 марта 2024, пятница05:04

Общество

Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич возвратилась на родину

15 декабря 2015, 19:47

Светлана Алексиевич прилетела из Стокгольма  в Минск в 16.35 15 декабря. Радио Свобода вело прямую трансляцию из Минского аэропорта.

Официальные лица не встречали Светлану Александровну, но встречали обычные белорусы, а также многочисленные представители  негосударственных СМИ.

Трансляция Радио Свобода началась около 16 часов. В это же время стали собираться люди, ожидающие прилета рейса В2 0856 «Стокгольм – Минск»  компании «Белавиа».

На момент появления Светланы Алексиевич в зале прилёта в нем собралось около 100 человек. Встречающие развернули плакат, на котором было написано: «Мы ганарымся табой, Святлана!»  Люди протягивали цветы, затем на вышитом рушнике появились традиционные хлеб-соль.

На вопрос, куда она потратит премиальные деньги, нобелевская лауреатка сказала, что создаст интеллектуальный клуб, куда будет приглашать умных людей со всего мира.

Светлана Алексиевич и шведская журналистка Мария Сёрдэрберг

Напомним, что 10 декабря белорусская писательница Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию в области литературы (медаль и диплом) из рук короля Швеции Карла XVI Густава. Трансляцию из Стокгольма можно было смотреть по многим каналам и в интернете, хотя БТ и не вело прямой трансляции с нобелевских мероприятий. Многие белорусы также внимательно слушали и смотрели выступление Алексиевич  с лекцией в Шведской академии 7 декабря.

Мы тоже, всё Полесье, гордится Вами, Светлана!

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя