29 марта 2024, пятница08:35

Общество

«Ночные волки» – холодный приём в Пинске

30 апреля 2018, 19:29

30 апреля мотоциклисты из российского клуба «Ночные волки» впервые посетили Пинск.

Мотоциклисты, а не байкеры – именно так эти люди называют себя, несмотря на то, что в большинстве своём они передвигаются на иностранных мотоциклах и весь антураж этой субкультуры (чопперы, мотокуртки, символика, объединение в клубы) выходит своими истоками из байкеровского движения, возникшего в 50-х годах прошлого века в США. А руководители этих мотообъединений охотно называют себя иностранным словом «президент».

Сообщение от 28 апреля с официальной страницы «Ночных волков» ВКонтакте: «Сегодня рано утром, соединившись в Москве, стартовала мотоколонна на Берлин - Дорогами Победы. Очень символичная фотография: Герб будущей России на фоне Алтарей и Оборонных заводов - главная кузница Победы» (герб будущей России, по версии «Хирурга», это имперский двуглавый орёл в венке из колосьев от герба СССР)

В последние несколько лет российский мотоклуб «Ночные волки» основательно «подсел» на тему советского патриотизма и уже четвёртый раз подряд проводит мотомарш «Дорога Победы — на Берлин», посвящённый Дню Победы. Участники пропагандистского мотопробега без проблем едут по территории России и Беларуси. Но, после событий в Украине в 2014 году, на белорусско-польской границе их не пропускают в Евросоюз польские пограничники.

«Ночные волки» в Пинске

В этом году мотомарш стартовал в городе Сочи (Россия), затем через Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Елец, колонна мотоциклистов въезжала в Москву. Далее прошла через Смоленск (Россия), «Линию Сталина» под Минском и прибыла Пинск. Дальше маршрут лежит на Брест.  Планируется через территорию Польши, Словакии, Чехии и Германии добраться до Берлина.

На протяжении пробега, в ключевых точках, мотоциклисты посещают мемориалы погибшим советским солдатам и возлагают венки. На белорусской «Линии Сталина» цветы возлагали к бюсту Иосифа Сталина.

У Пинского бронекатера-92, подобный участвовал в освобождении города в 1944 году

Поскольку через польскую границу российских представителей «Ночных волков» не пускают, выбрана следующая тактика – в колонне едут граждане Словакии, Польши, и Чехии. Их без вопросов должны пропустить на родину. А далее они в берлинском Трептов-парке, у мемориала советским воинам-освободителям, должны закончить акцию, развернув «Знамя Победы».

Президент «Ночных волков» Александр Залдостанов

Президент кубанских «Ночных волков»

Столицу Полесья «Ночные волки» посетили впервые. По сведениям Медиа-Полесья, их пригласили члены недавно созданного неформального мотоклуба «Дети лейтенанта Шмидта». В отличии от российской части пробега, где мотоциклистов встречали хлебом-солью на официальном уровне, власти Пинска никак не проявили своего участия в акции. Хотя её организаторы обращались за безвозмездной помощью в Пинский горисполком (сопровождение ГАИ, венки для мемориала и т.п.).

Участникам мотопробега предложили прикрепить бутоньерки в цветах белорусского государственного флага

Всех желающих пинчан приглашали встретить «Ночных волков» 30 апреля в Пинском городском парке у Вечного огня в 9.00. Но затем время перенесли на час позже (по факту мероприятие началось ещё позже на 30 минут).

Ученики пограничного патриотического класса в ожидании гостей развлекали себя подвижными играми. Не дождались…

Честно сказать, желающих увидеть колонну колоритных мотоциклистов во главе с известным Хирургом (президентом «Ночных волков) практически не было. Правда, их ожидали ученики из пограничного патриотического класса СШ №10, они пришли к 9.00 утра, но не дождались мотоциклистов и ушли.

Раньше венки к братской могиле возлагали ветераны войны, вооружённых сил и общественности города

Задержка объяснялась тем, что русские мотоциклисты приехали в 5.00 утра, ехали под дождём и очень устали, поэтому им тяжело было проснуться и собраться.

Слоган «Вежливые люди» после событий в Украине стал носить угрожающий смысл

Брутальные мотоциклисты с чёрно-оранжевыми ленточками, майками и шевронами с надписью «Вежливые люди» всё-таки прибыли к месту акции. Их сопровождал белый микроавтобус «Фиат» на немецких номерах, из которого звучала песня со словами «Севастополь будет наш».

Мотоциклисты, возлагая цветы, крестились у вечного огня

Далее была традиционная выставка мотоциклов, возложение цветов и венков к Вечному огню, посадка одного дерева и экскурсия по местам высадки советского десанта в день освобождения Пинска летом 1944 года. Немногочисленные члены пинского мотообъединения «Дети лейтенанта Шмидта» преподносили Хирургу подарки, а он приглашал их в Севастополь на байк-слёт.

Пинчане передали «Хирургу» капсулу с землёй

Коллективное фото на память

В конце участники пробега разбрелись по парку культуры и отдыха, некоторые зашли в бар на пиво.

Далее их путь лежал на Брест.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя