Психологи говорят о нескольких основных причинах, почему люди читают чужую переписку, пишет lifehacker.ru.

В паре большие проблемы с доверием

«Шпион» не верит своему партнёру, опасается подвоха с его стороны и хочет сразу получить информацию о возможном обмане, чтобы обезопасить себя. Вероятно, всё это происходит не на пустом месте: в паре уже были измены, ложь, предательство. Или того, кто шпионит, обманули в прошлых отношениях, и теперь он вообще никому не может доверять.

Между партнёрами нет близости

Они не умеют или не хотят делиться своими переживаниями и обсуждать проблемы. Отмалчиваются, прячут недовольство, не говорят о своих подозрениях и опасениях. В итоге недомолвки и обиды накапливаются, разрастаются, превращаются в ревность и толкают одного из партнёров на то, чтобы сунуть нос в чужой телефон.

Один из партнёров не уверен в себе

Ему кажется, что он не заслуживает любви, что недостаточно привлекателен или умён, а значит, партнёр скоро к нему охладеет и начнёт изменять. Человек боится быть обманутым и читает чужую переписку, чтобы удостовериться, что всё в порядке. Ну или чтобы как можно раньше узнать о неверности и потом не выглядеть дураком. Неуверенность в себе, по мнению психологов, одна из главных причин ревности.

Один из партнёров хочет контролировать другого

Ему необходимо знать о своей половине абсолютно всё: куда она ходит, что думает, с кем общается и что говорит о нём. Поэтому в ход идёт чтение переписок, слежка, установка программ‑шпионов, кража паролей. Всё это признаки эмоционального абьюза: человек считает партнёра своей собственностью и не может допустить, чтобы тот сорвался с крючка.

Абьюзеры не абсолютные злодеи. Они ведут себя так из‑за уязвимости, страха неудачи, неуверенности в себе, но их поступки могут быть крайне разрушительными для окружающих.

Что плохого в чтении чужой переписки

Есть мнение, что в отношениях секретов быть не должно. Если человек своего партнёра не обманывает, то его совершенно не оскорбит, что тот копается в его чатах, заметках и письмах.

Но как бы люди ни были близки, у них всё равно должно оставаться личное пространство, и переписки — его часть. Читать их без разрешения — всё равно что вломиться в ванную, когда человек моется, влезть к нему в дневник, рыться в вещах.

Это проявление неуважения, и такие действия могут закончиться ссорой или даже разрывом.

К тому же шпионаж явно не увеличивает взаимное доверие: партнёры не говорят друг с другом о том, что их тревожит, а просто потихоньку лезут в чужой телефон. Причём информацию из переписки очень легко интерпретировать неверно, если не знаешь контекст и предысторию, не понимаешь внутренних шуток. Есть риск очень сильно ошибиться, накрутить себя и обидеть любимого человека.

Ну и наконец, переписки могут затрагивать третьих лиц, которые явно не обрадуются, что их секреты или важную рабочую информацию читает кто‑то ещё.

Как перестать шпионить

Психологи советуют проанализировать, что вами движет, и работать с причиной, а не со следствием. То есть укреплять уверенность в себе и чувство собственной значимости, прорабатывать (возможно, с помощью специалиста) прошлые обиды и травмы, почаще напоминать себе, что здоровые отношения строятся на доверии и слежка может всё разрушить.

Если же вы не чувствуете себя в безопасности, не уверены в своём партнёре и у вас уже был с ним печальный опыт — задумайтесь, действительно ли вам стоит быть вместе.

А вы когда‑нибудь читали переписку партнёра? Или, может, кто‑то шпионил за вами? Поделитесь историями в комментариях.