28 марта 2024, четверг13:49

Домоводство

Новое исследование доказывает: время, проведенное наедине с собой — лучший способ отдохнуть

13 марта 2019, 8:23

Если вы нуждаетесь в уединении, позвольте себе его!

Когда за окном непогода, вполне естественное желание – отдохнуть, свернувшись калачиком с интересной книгой в руках.

Ученым удалось доказать, что в желании отказаться от посещения вечеринки на выходных в пользу книги нет ничего плохого.

Более того, наука оправдывает потребность в уединении.

Совместными усилиями ВВС и Даремского университета недавно было проведено масштабное исследование, получившее название «Тестирование способов отдыха». Чтобы составить исчерпывающий список занятий, которые люди считают наиболее способствующими отдыху, авторы этого проекта опросили 18 тысяч человек из 134 разных стран.

Еще одна цель эксперимента состояла в том, чтобы определить влияние таких активностей на здоровье и благосостояние человека.

По итогам опроса самым популярными способами отдохнуть оказались:

  1. Почитать – 60%,
  2. Побыть на природе – 53%,
  3. Побыть в одиночестве – 52%,
  4. Послушать музыку – 41%,
  5. Вообще ничего не делать – 40% (мое любимое занятие, которое я описываю как «слоняться без дела»),
  6. Прогуляться – 38%,
  7. Принять ванную или душ – 37%,
  8. Полуденный сон – 37%,
  9. Посмотреть телевизор – 36%,
  10. Помедитировать или заняться практикой осознанности – 25%.

При этом ученые указывают на тенденцию к росту популярности уединения:

«Интересно, что традиционные встречи с друзьями и родственниками, а также желание выпить в общественном месте оказались в данном рейтинге ниже стремления к уединению. И побыть в одиночестве хотели не только интроверты. Экстраверты тоже ценят возможность побыть со своими мыслями, а потому считают такой способ времяпрепровождения более способствующим отдыху, нежели пребывание в компании других людей».

Еще одно исследование, проведенное учеными из Финляндии, показало, что как интроверты, так и экстраверты считают социальную жизнь изнуряющей. В статье под названием «Счастье сейчас, усталость после? Доброжелательность экстравертов приводит к мгновенному улучшению настроения и к последующему утомлению» говорится о том, что хотя экстраверты и говорят об улучшении самочувствия от социальных контактов, но спустя три часа после этого они чувствуют истощение.

В этом есть определенная логика, если учесть то количество энергии и внимания, которые уходят у человека на то, чтобы провести время с кем-то другим. Поначалу вы можете не осознавать этого, но ваше тело и разум сразу замечают, что вы сталкиваетесь со страхом общения с другими людьми перед тем, как с вами заговорят.

Кроме того, после начала беседы вы должны постоянно следить за словами, мимикой собеседника и вашим окружением (например, за остальными посетителями бара или ресторана), за тем, как ваш разговор влияет на социальную обстановку в офисе, и не вызывают ли сказанные вами слова беспокойство у вашей второй половинки и ее желание уйти. Неудивительно, что после всего этого вам хочется отдохнуть.

Согласно результатам упомянутого выше теста, 68% людей (как интровертов, так и экстравертов) говорят, что хотели бы отдыхать больше.

Продолжительность отдыха за предыдущий день составляла в среднем 3 часа, однако для того, чтобы чувствовать себя хорошо, люди предпочли бы 5-6 часов. Другими словами, получается, что нам необходимо отдыхать в два раза дольше, чем сейчас. Особенно это касается осенне-зимнего периода, когда окружающий мир и природа словно замедляются, готовясь к холодам и темноте. Это идеальная пора для того, чтобы впасть в спячку, заняться самоанализом, подумать обо всем хорошем и плохом. А также дать себе немного времени просто пожить, ничего не делая.

Чтобы насладиться этим исцеляющим временем отдыха, необходимо сначала избавиться от чувства вины за то, что вы собираетесь расслабиться. Нужно принимать во внимание научные факты: чтение книг, бесцельное хождение по дому, продолжительное купание в ванной или желание прогуляться одному вместо «обязательного» выхода в люди с семьей являются более чем просто приятным времяпрепровождением. На самом деле это проявление заботы о себе, и она чрезвычайно важна как для физического, так и для психического здоровья человека.

Если вы нуждаетесь в уединении, позвольте себе его!


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя