19 марта 2024, вторник08:05

Общество

Новые плотины на Припяти могут привести к массовому мору рыбы – эксперты

25 октября 2021, 17:05

Снимок носит иллюстративный характер /Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси

Снимок носит иллюстративный характер /Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси

Возведение плотин в рамках проекта водного пути Е40 существенно замедлит течение Припяти, что в свою очередь будет способствовать росту температуры воды и снижению уровня кислорода в ней. Подобные изменения могут привести к массовой гибели рыбы.

 

Об угрозе заявил гидролог Константин Титов на недавнем круглом столе, организованном ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

«После каскадирования мы 100% получим другой водный объект. Мы потерям в скоростях течения и потеряем значительно. Все-таки Припять течёт достаточно быстро, в межень скорости до 0,5-0,7 м/с. Все думают, что это равнинная медленная река, но на самом деле это не так», – отметил спикер.

При замедлении течения вода быстрее прогревается, а количество кислорода может заметно снижаться, что и вызывает заморные явления. Подобная проблема, например, была отмечена на Нёмане после строительства Гродненской ГЭС. В последние годы там неоднократно случалась массовая гибель рыбы. Многие связывали эти случаи с химическими сбросами в водоем, однако, по утверждению гидролога, причина именно в изменении водообменных процессов в реке из-за плотины.

Сторонники водного пути Е40 хотят, чтобы Припять соответствовала IV классу судоходства, т.е. обеспечивала осадку судов не менее 2,5 м. «Сейчас от Пинска до Мозыря гарантированная глубина составляет 1,5 м, а ниже Мозыря до украинской границы – только 1,3 м. Достичь глубины в 2,5 м мягкими мерами (дноуглубительными работами) невозможно», – уверен Константин Титов. Единственное техническое решение – новые плотины.

Напомним, Е40 — это проект водного пути от Балтийского до Чёрного моря протяжённостью более 2000 км. Соединение Вислы, Припяти и Днепра позволило бы проложить маршрут, по которому смогут проходить многотоннажные суда.

Без каскадизации Вислы и строительства канала Висла- Муховец невозможно полноценное сочленение внутренних водных путей Польши, Беларуси и Украины в рамках Е40.

Минтранс Беларуси рассматривает Е40 как проект, способный оживить работу водного транспорта. Согласно технико-экономическому обоснованию (ТЭО), на Припяти предлагают построить 6-7 новых гидроузлов с расчётным напором (высотой плотин) от 3 до 6 метров. При этом подъем воды более чем на 2 м от уровня летней межени почти по всей протяженности реки вызывает выход воды на пойму.

Белорусские экологи и представители деловой общественности неоднократно призывали отказаться от строительства водного пути Е40 ввиду экологических угроз и инвестиционных рисков.

В августе нынешнего года Министерство климата и окружающей среды Польши под давлением экологов заблокировало строительство новой плотины «Сяжево» на Висле, которая формирует польский участок Е40.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя