19 марта 2024, вторник06:06

Коронавирус

Новые штаммы Covid с меньшей вероятностью повлияют на вкусы и запахи

16 мая 2022, 11:35

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

У инфицированных штаммом Омикрон меньше шансов потерять обоняние и вкус по сравнению с теми, кто заразился Дельта и другими более ранними вариантами Covid.

 

Согласно новому исследованию, Омикрон и другие более поздние штаммы Covid-19 с меньшей вероятностью будут нести потерю обоняния и вкуса в качестве индикаторов инфекции у пациентов. Исследование было опубликовано в журнале Otolaryngology — Head and Neck Surgery.

Вероятность возникновения симптомов потери обоняния и вкуса для варианта Омикрон составляла всего 17% по сравнению с гораздо более высокими показателями этих симптомов на ранней стадии пандемии в 2020 году.

По словам исследователей, в том числе из Университета Содружества Вирджинии (VCU) в США, частота этих симптомов была выше для вариантов Дельта и Альфа, на 44% и 50% соответственно.

«Теперь мы знаем, что каждый штамм имеет свой фактор риска связанной с этим потери обоняния и вкуса, и у нас есть основания полагать, что новые штаммы с меньшей вероятностью повлияют на обоняние и вкус», — Даниэль Коэльо, ведущий автор исследования из Медицинской школы VCU., — говорится в сообщении.

Исследователи оценили национальную базу данных о более чем 3,5 миллионах случаев пациентов из США с положительным результатом на Covid с начала пандемии.

Они определили 6-недельные периоды, когда случаи были самыми высокими для каждого изученного штамма, а затем сравнили, у скольких пациентов была диагностирована потеря обоняния и вкуса в эти периоды времени.

«Пациенты, инфицированные более поздними штаммами, имеют значительно меньший риск развития связанной с этим потери хемосенсорной чувствительности», — пишут они в исследовании.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя