28 марта 2024, четверг02:03

Общество

Новый глава Пинска, падение ребёнка из окна, начало ЦТ, водные гонки и возвращение речного вокзала

19 июня 2021, 8:40

События Пинска и Пинского района за прошедшие семь дней.

Резонанс

В Пинске новый глава города. Александр Лукашенко провёл кадровые перестановки. Пинский горисполком возглавит Валерий Ребковец. Он сменил на посту Ивана Ребковца.

Чем запомнился Иван Ребковец на посту руководителя Пинска. Иван Ребковец был утверждён на должность председателя горисполкома в ноябре 2018 года.

Фотофакты с улиц города

Где в Пинске строится ещё один фонтан. Вначале в администрации шутили, что это будет цветочная клумба. Сегодня советуют подождать окончания строительства. Вероятно, готовится сюрприз.

Городскую Доску почёта все-таки покрасили. Совсем по-другому она выглядела в дни первомайских празднований.

15 фото о том, как стартовало ЦТ в Пинске. 16 июня в стране началось Централизованное тестирование. В Пинске на первое ЦТ по белорусскому языку зарегистрировались 1 110 человек.

На набережную Пины вернули речной вокзал. Одна из значимых достопримечательностей Пинска отсутствовала на привычном месте целых полтора года.

Общество

Пинчанам вернули «Сказку» в новом формате. Кафе «Сказка» на улице Первомайской закрыли так давно, что нынешнее поколение детей не знают о существовании культового места. История «Сказки» на этом не закончилась. Спустя много лет её открыли по новому адресу.

Пинчане собирают деньги на беседку для больных стариков. У пациентов паллиативного отделения больницы в Молотковичах нет возможности комфортно проводить комфортно время на улице. Волонтёры поставили перед собой цель – благоустроить двор и установить большую беседку.

Родственники фигурантов «пинского дела» просят помочь оплатить иск. Фигуранты «пинского дела» ждут рассмотрения жалобы в Брестском областном суде. Родственники осужденных надеются к тому времени хотя бы начать выплачивать огромный иск милиционерам и ущерб городу за вырванные цветы и сломанные скамейки. Самим им не справиться…

Экономика

Опасные импортные вина попали на прилавки. В виноградных винах из Франции, Испании, Азербайджана, Грузии и Молдовы обнаружены запрещённые добавки Е200 и Е202.

Чем удивлял «Пикант» на выставке в Баку? Пинский мясокомбинат представил на выставке в Азербайджане новинку этого года.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья
Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Какие предприятия региона ждут плановые проверки. Согласно графику, в июле «Оранжевый дельфин» проверит налоговая.

О тех, кто в погонах

Знаковое событие состоялось в Пинском погранотряде. Новобранцы приняли военную присягу.

Фото Пинский погранотряд
Фото Пинский погранотряд

«Партизаны» «начинают войну» на Полесье. В Пинском районе пройдёт командно-штабное учение территориальной обороны Брестской области. Учение продлится неделю.

Медицина

На Полесье ПЦР-тесты можно сдать только в одной лаборатории в Пинске. Минздрав обновил список лабораторий, где можно сделать ПЦР-тест для выезда за границу.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Global Look Press/Evgeny Sinitsyn/Xinhua
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Global Look Press/Evgeny Sinitsyn/Xinhua

Сколько жителей Пинска и Пинского района сделали прививки против коронавируса. Как проходит вакцинация, сообщили в Пинской поликлинике.

За рулём

В Пинске продолжается ремонт улиц. Напомним, С 9 июня были закрыты участки улиц Железнодорожная, ИПД и Гоголя. С 16 июня и до конца месяца нельзя будет проехать по участкам улиц Интернациональной и Юной.

Какой будет временная переправа через Ясельду у Городища? Объезд-спуск почти в полкилометра, металлический мост с двумя полосами и пешеходной дорожкой, рифлеными настилами и «бегущей волной»…

В Брестской области с 1 июля введен сбор за пересечение границы на автомобиле. Размер сбора составит базовую величину за одно транспортное средство независимо от количества пассажиров.

На машине вдоль набережной не проедешь. В воскресенье вводят ограничения для движения машин по улице Днепровской Флотилии.

Недвижимость

Общежитие Стройтреста №2 выставили на аукцион. Здание находится в Микашевичах на улице Мелиоративной.

Строительный трест №2 Пинск
Строительный трест №2 Пинск

Баню в Ивановском районе продали в два раза дороже начальной стоимости. Стать владельцем здания в Пинске желающих не нашлось.

Происшествия

Шашку, которой обороняли Пинск во время Первой мировой, хранил житель Бобруйска. По словам мужчины, шашку он нашёл случайно при разборе деревенского дома.

Восьмилетний мальчик выпал из окна седьмого этажа. После падения спасти его не удалось.

Фото использовано в качестве иллюстрации, gtrkkursk.ru
Фото использовано в качестве иллюстрации, gtrkkursk.ru

Пинский район остался без Интернета. На станциях Белтелекома произошёл сбой.

Мужчина с топором в руках пугал жителей спального района Пинска. Вечером к сотрудникам роты патрульно-постовой службы милиции Пинского ГОВД обратились жители одного из спальных районов – во дворе их домов ходил сосед с топором в руках, будучи агрессивно настроенным.

В Пинском районе уничтожили маковое поле. Плантация красных маков находилась возле деревни Большие Диковичи.

Технологии

Парк «Маньковичи» в Столине преобразится и станет экологическим. Проект преображения парка разработали на кафедре ландшафтного дизайна ПолесГУ.

Двум насосным станциям в Пинском районе подарят вторую жизнь. Проводится открытый конкурс на разработку документации на реконструкцию насосных станций мелиоративных систем «Ямно» и «Домашицы-2».

Сельское хозяйство

За торговлю «с земли» накажут. На рынках и у магазинов Пинска обустроено более 700 мест для продажи свежих овощей и фруктов.

Мнение. Выращивает клубнику и везёт в Россию: «Простота, возможности и поддержка только по телевизору». Фитосанитарный контроль становится с каждым годом всё серьёзнее. Фермер задаётся вопросом, зачем все эти ограничения?

Ловить раков можно, но не больше 2 кг в сутки. В Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира рассказали, как ловить раков, не нарушая закон.

Почём фермерские продукты на прилавках рынка? Ягоды, овощи и зелень на рынке продают дешевле, чем в сетевых магазинах.

Культура

В Пинск привезут ковчег с частицей мощей Александра Невского. Крестный ход начнётся в Давидовой Пустыни и охватит 28 городов России и Беларуси.

Лучший водный маршрут – это Ясельда с посещением Мотоля и Поречья. Группа путешественников из Бреста оценила красоту Полесья и его богатую на события историю.

Копию иконы Логишинской Богоматери провезут вдоль границы Беларуси. Необычное паломничество организовал настоятель католического прихода святого Симеона и святой Елены Красного костёла в Минске ксендз Владислав Завальнюк.

В Пинске запускают новый проект «7 вечеров над Пиной». Первый концерт состоялся на пешеходке в пятницу.

Фото из архива МП
Фото из архива МП

Спорт

Эльвира Герман выиграла бронзу на турнире в Италии. Во Флоренции прошёл третий этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике.

В Пинске пройдёт Кубок ДОСААФ по водно-моторному спорту. Водная трасса будет протяжённостью от Речного вокзала до здания кафе «Саперави».

Фото иллюстрационное, fwmsrussia.ru
Фото иллюстрационное, fwmsrussia.ru

Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя