29 марта 2024, пятница09:48

В стране и мире

Новый метод диагностики рака по крови разработали в Беларуси

3 октября 2022, 8:36

Фото использовано в качестве иллюстрации: iStock

Фото использовано в качестве иллюстрации: iStock

В центре иммунологии и аллергологии Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук разработали новый метод диагностики рака.

 

Метод позволяет определять опухолевые клетки, которые мигрируют с кровотечением и у здорового человека отсутствуют. По словам ученых, он больше всего подходит для прогнозирования болезни, а также контроля эффективности лечения.

Уже около 500 жителей страны испробовали эту методику, рассказал директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Андрей Гончаров:

«Эта методика не для научных, а для абсолютно практических целей. Например, пролечился человек, через некоторое время у него увидели наличие циркулирующих опухолевых клеток и вынесли вердикт: есть ли вероятность прогрессирования онкобольного в ближайшее время».

По словам специалиста, информация, полученная таким методом, должна помочь при определении дальнейшей тактики лечения. Правда, есть нюансы.

«Если опухолевые клетки в крови обнаружили, то пациент однозначно болен. Но бывает, что в организме, к примеру, много микроопухолей по 2 мм и они не выделяют пока достаточного количества опухолевых клеток», — пояснил Гончаров.

Именно поэтому пока этот метод не будут использовать для массового скрининга — «есть большой риск пропустить болезнь». «Зато для контроля эффективности лечения метод идеален, — резюмировал Гончаров.

Сейчас экспертизу проходит еще один проект Института, суть которого — поиск в крови микроРНК. Эти молекулы указывают на наличие опухолей в организме, и для каждого типа новообразования они специфичны.

Диагностика по этому методу лучше всего подойдет для прогнозирования исхода заболевания и контроля эффективности лечения. Также это дополнительный метод скрининга для определения опухоли, сообщает «Беларусь сегодня».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя