19 марта 2024, вторник09:27

Общество

Новый пункт сортировки и переработки ягод открыли на «Полесских журавинах»

3 июля 2020, 16:40

Это отличный подарок к 35-летию предприятия.

На сегодняшний день плантации клюквы в Пинском районе стали крупнейшими в Европе. После сбора выращенные ягоды и грибы сразу поставляются в цеха, где проходят полный цикл переработки – от сортировки до упаковки.

После сбора очищать урожай теперь будет умная машина. Новая установка мощностью более 8 тонн в смену отсортирует ягоды не только по цвету, но и по размеру. Компьютерная сортировка ягод не только улучшит качество продукции, но и увеличит конкурентоспособность на рынке.

Директор ОАО Василий Лягуский
Директор ОАО Василий Лягуский

На предприятии освоили ещё одно направление – производство цукатов. В месяц на отечественном и импортном оборудовании производится более тонны готовой продукции. В 2020 году на предприятии занялись интродукцией новых для Полесья и в целом для Беларуси растений – японской айвы и мини-киви из Китая.

Директор ОАО Василий Лягуский рассказал, что площади засаженных айвой земель увеличиваются с каждым годом. На сегодняшний день деревья растут на 5 га земли, с 4-х из которых уже получили урожай.

– Сегодня мы хотим поделиться с вами радостью, мы открываем не слишком большое предприятие по переработке ягод, но то, что позволит нам сделать завершённым цикл того производственного процесса, который мы имеем. На сегодняшний день площади по выращиванию культур значительно увеличились: с 14 га клюквы, высаженных в 1985 году, до 85 га, столько же голубики.

– Кроме этого мы экспериментируем с другими культурами. На сегодняшний день высажены пробный участок облепихи, но есть проблемы со сбором. Ещё на одном участке высадили актидинии двух сортов – коломикта и аргута. Промышленным производством этих культур практически никто не занимается. А мы решили попробовать. Всё, что есть новое, стараемся себе внедрять. Это даёт нам шанс выживать, потому что удивить покупателя клюквой уже сложно. Например, на рынке в Москве приходится конкурировать с Канадой и Америкой. Мы прошли путь от первых 37 тонн в 1992 году до максимального урожая в 2015 году в 655 тонн. Жизнь заставляет думать и искать варианты замены.

– Производство не останавливается на протяжении года – весной занимаемся одним, летом созревает голубика, осенью – клюква. И зимой у нас идёт работа. Есть технологические приёмы, которые нужно выполнять, чтобы получить стабильный заработок. Мы очень зависимы от катаклизмов природы. Но, тем не менее, на сегодняшний день есть перспектива, мы её видим. Предприятие будет жить, тем более, что мы себе добавляем разнообразие ассортимента. Ягоды будут не только свежие и свежемороженые, а будут сушеные, сиропы, соки. Пускай это не в больших количествах, мы не будем с «монстрами» конкурировать, но свою нишу мы займём.

ОАО «Полесские журавины» было создано на базе Пинской клюквенной плантации 26 мая 1985 года. Предприятие занимается выращиванием клюквы, голубики, смородины, грибов. Имеется собственная пасека и производство мёда.
В 2000 году введён в эксплуатацию бельгийский низкотемпературный комплекс на три камеры для единовременного хранения около 500 тонн ягод.
Продукция поставляется в Англию, Нидерланды, Польшу, Германию, Италию, Швецию, Россию, Литву, Латвию, Казахстан и Румынию.
В прошлом году «Полесские журавины» поставили на экспорт продукции почти на 1 миллион долларов.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя