19 марта 2024, вторник12:03

Общество

«О том, что мама смертельно больна, он не знает». Кириллу всего 6 лет

8 июля 2020, 14:10

Малыш не должен остаться без мамы.

У 35-летней Анастасии Гайса, мамы 6-летнего Кирилла, IV стадия рака сигмовидной кишки, с которым она борется уже 3 года. В апреле 2020 года у нее снова обнаружили рецидив. Дорогостоящий таргетный препарат Авастин, который назначен Насте, оплатить она не может, потому что живет одна с сыном на пенсию по инвалидности – 245 бел.руб. в месяц. Стоимость только одного флакона Авастина–2491, 58 бел.руб.– в 10 раз большее, чем Настина пенсия.

После того как родился мой сыночек Кирилл, я стала часто обращаться за консультациями к докторам из-за тянущих болей внизу живота, не раз проходила обследование. Но никто ничего не находил и мне назначали симптоматическое лечение,  рассказывает Анастасия.

Когда боли стали сильнее, Настя обратилась в частную клинику для УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря.

«Вам нужно срочно на консультацию к гинекологу. УВас кисты на яичниках по 15 см»,  вспоминает Настя слова доктора. – Миллиметров? – переспросила она. Нет. Сантиметров,  ответил доктор.

Анастасию направили в женскую консультацию по месту жительства, потом госпитализировали в БСМП г.Гродно. Биопсия подтвердила онкологию.

 Кисты, которые у меня нашли, были метастазами, а сама опухоль находилась в кишечнике,  рассказывает Настя.

10 мая 2018 года в онкологическом отделении Гродненской областной больницы Насте сделали сложную операцию по удалению самой опухоли и метастазов, которые были обнаружены не только в полости матки, но и в печени, а также в брюшной полости.

 Мне назначили 8 курсов химиотерапии, которые я начала проходить в Боровлянах. Когда после 6-го курса мне добавили таргетный препарат, в дальнейшем лечении в Боровлянах мне было отказано. Пояснили, что таргетный препарат можно получать только по месту жительства.

Когда Анастасия прошла все курсы химиотерапии, обследование ПЭТ показало, что очагов опухоли нет, и Настю отпустили домой. Но на первом же плановом обследовании, назначенном через 3 месяца, вновь обнаружили метастазы в печени.Прооперировать Настю не смогли.

Доктора думали, что опухоль возможно удалить хирургически, но когда уже в операционной меня раскрыли, оказалось, что метастазы находятся глубоко в печени. Оперировать не стали, просто зашили и все, рассказывает Настя. Вновь назначили химиотерапию.

Когда закончились назначенные 11 курсов химиотерапии, Настю поздравляли с победой, а на следующем плановом обследовании через 3 месяца вновь обнаружили рецидив.

 Я лечусь уже 3 года,  рассказывает Настя. Но как только мне перестают капать химию, происходит рецидив.

У Насти 4 стадия рака. Настя живет одна с сыном на пенсию по инвалидности – 245 бел.руб. в месяц. Отец Насти умер, мама участия в судьбе дочери не принимает.

Назначенное Насте лечение состоит из 3 препаратов. Фторурацил – предоставляется государством бесплатно. Оксалиплатин – должен предоставляется государством бесплатно, Авастин – не предоставляется бесплатно. Стоимость 1 флакона препарата – 2491, 58 бел.руб.

 Когда я проходила предыдущий курс химиотерапии, мне сказали, что Оксалиплатина (бесплатного препарата) на следующий курс химии уже нет, потому что он закончился, а аптека вовремя его не заказала.  Поэтому или я куплю его сама или придется ждать неизвестно сколько времени. Это очень опасно, ведь химия рассчитывается строго по неделям, и если упускать время, неполучать нужные препараты вовремя, нет никакой гарантии что лечение вообще будет помогать. Я сразу заказала препарат в России, ведь в Беларуси он не продается. Но пока я ждала доставки, химиотерапию пришлось отложить на неделю.

У Насти вторая нерабочая группа инвалидности и 6-летний сын, Кирилл, которого она воспитывает одна. В сентябре 2020 года он пойдет в первый класс. Он очень хочет прийти на свой первый звонок вместе с мамой.

О том, что мама смертельно больна, он не знает.

Обращение  Насти

Я прошу Вас о помощи! Я очень хочу жить, хочу растить моего сыночка! Я знаю, что завтра я просто могу не проснуться… Химия убивает, она убивает не только опухоль, но и по-немногу меня… Это лечение  мой шанс на спасение. Помогите мне победить рак!!! Прошу Вас, не отворачивайтесь!Спасибо Вам от всего сердца!

Центр Помощи Вера открывает сбор для Гайса Анастасии на приобретение таргетного препарата Авастинна 3 курса (7474,74 бел.руб.), а также на обследование и консультацию в Европейском Медицинском Центре, общей стоимостью 736 евро (2003,98 бел.руб. по курсу НБРБ на 2 июля 2020 года).

Поскольку предварительную смету на лечение Анастасии клиника будет готова предоставить только после прохождения обследования и консультации с врачом онкологом-радиологом, сразу после консультации сумма сбора будет изменена согласно смете на назначенное для Анастасии лечение.

СПРАВКА МП

Деньги можно перевести удобным способом.

  1. Электронный платеж / онлайн пожертвование.

Вы можете помочь при помощи банковской карты (Visa, VisaElectron, MasterCard, Maestro, Белкарт) внеся онлайн пожертвование перейдя по ссылке https://c-vera.by/online-pomocsh/ .

  1. Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

  1. Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

  1. SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 < Фамилия><Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Гайса ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Гайса 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.

Спасибо огромное каждому за оказанную помощь!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя