29 марта 2024, пятница08:30

Запись

О волонтёрах в Международный день волонтёров

5 декабря 2013, 19:11

Отмечать 5 декабря Международный день добровольцев Генеральная Ассамблея ООН предложила в 1985 году.

Добровольцы, а в последние годы их стали называть волонтёры,  –   это люди, которые тратят своё свободное время на разные хорошие дела, принося этим пользу и себе, и обществу.  

В Беларуси волонтёрскими проектами занимается Белорусское общество Красного Креста, «Надежда-Экспресс», ОО «Лига добровольного труда молодежи», БРСМ, различные организации добровольцев в вузах, ссузах, центрах внешкольной работы и т.д.

В Столинском районе работает волонтёрская группа «Молодежь  за  здоровый  образ  жизни!»  ГУДО  «Столинский районный  центр  детского  творчества», а руководит ею педагог  дополнительного  образования  центра детского творчества Марина Яхновец. На сегодняшний день группа насчитывает 16 участников из разных учреждений образования. Это Анастасия Белянчик и Юлия Строк из Столинского колледжа, учащийся Столинского лицея Анатолий Новицкий, Алеся Курченя и Анна Ляшук из гимназии,  учащиеся СШ №2 г.Столина Дарья Шишова,  Екатерина Веренич, Кирилл Никончук, Мария Орешко, Ярослав Кулыгин, учащиеся СШ №2 р.п. Речица Алина Шугалевич, Вера Добринец, Виталий Ципух, Ольга Ципух. Александра Гайкевич уже студентка, но, как отметила Марина Яхновец, по возможности принимает участие в работе волонтёрской группы. Недавно начала деятельность в качестве волонтёра Наталья Панкевич. 

Председатель Столинской районной организации Белорусского общества Красного Креста (РО БОКК) Павел Клочков в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья  положительно отозвался о ребятах и отметил, что волонтёры вносят большой вклад в оказание помощи при проведении организацией различных мероприятий. «Эта волонтёрская группа создана несколько лет назад по инициативе работников тогда ещё отдела образования. Оказалось так, что принципы, на которых основывается их работа, совпали с принципами Красного Креста.  Поэтому теперь мы работаем вместе», – добавил Олег Клочков.

Волонтёром стать может каждый желающий. Для этого достаточно заполнить анкету волонтёра и принести её в районную организацию БОКК (Столин, ул. Дзержинского, 102).

Волонтёрская группа  «Молодежь  за  здоровый  образ  жизни!» стала победителям в номинации «Крокі дабрыні» областного этапа республиканского конкурса «Шляхам  добрых  спраў»  в  рамках республиканской  акции  «Жыву  ў  Беларусі  i  тым  ганаруся». Конкурс проходил в 2-х номинациях:  «Крокі дабрыні» (коллективная) и «Рэха ў будучыню» (индивидуальная). В каждой из номинаций определено по шесть победителей из 43 конкурсных работ. И сегодня, в Международный день волонтёра, волонтёрская группа «Молодежь  за  здоровый  образ  жизни!» находится в Бресте на вручении наград по итогам конкурса.

Редакция сайта Медиа-Полесье поздравляет волонтёров с победой! Здоровья и добра каждому! Всё-таки опыт, который получают волонтёры, бесценный.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя