28 марта 2024, четверг13:33

Культура

ОАЦ: Указ № 98 не коснется Skype и Viber при звонках между мессенджерами

21 марта 2016, 16:43

Оперативно-аналитический центр опубликовал ответы на вопросы о действии нового указа № 98 "О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи".

Так из ответов на вопросы стало понятно, что звонки между абонентами мессенджеров типа Skype и Viber не попадают под запрет. Так же не попадает под запрет антиопределитель номера, анонимайзеры и VPN.

Указ не вводит никаких ограничений для звонков между пользователями Skype, Viber и других интернет-мессенджеров внутри Беларуси, но по инициативе операторов прорабатывается вопрос о целесообразности и необходимости монетизации.

Основаня цель указа это борьба с серым трафиком, например таких услуг как “Максифон”.

Публикуем ответы на вопросы польностью:

Затрагивает ли принятый Указ вопросы, связанные с совершением звонков, используя интернет-мессенджеры Skype, Viber, Telegram и других интернет-мессенджеров, ОТТ-сервисов?

“Принятый Указ не коснется таких популярных и массово используемых гражданами Республики Беларусь интернет-мессенджеров, как Skype, Viber и т.д., при условии, когда соединение будет происходить напрямую между интернет-мессенджерами, а также если владельцы интернет-мессенджеров заключат договоры о взаимодействии с белорусскими операторами, в том числе на терминацию IP-трафика непосредственно на белорусские телефонные сети связи”.

Предусматривается ли Указом ограничения для звонков между пользователями Skype, Viber и других интернет-мессенджеров (ОТТ-сервисов) внутри Беларуси и будет ли взиматься дополнительная плата за это?

“Настоящим Указом данный вопрос не регламентирован. Вместе с тем в настоящее время по инициативе операторов электросвязи регуляторами в сфере информатизации прорабатывается вопрос о целесообразности и необходимости монетизации отдельных сервисов и услуг, оказываемых с использованием сетей электросвязи. В результате операторами и регуляторами в сфере информатизации будут выработаны общие организационно-технические и правовые мероприятия, позволяющие осуществлять тарификацию интернет-мессенджеров и ОТТ-услуг”.

Будет ли являться нарушением Указа сокрытие абонентом своего номера, используя услугу антиопределитель номера» при исходящем вызове?

“Нет. Не будет. При сокрытии абонентского номера (подключения услуги “антиопределитель номера”) оператор связи по-прежнему будет знать, кому на самом деле принадлежит абонентский номер, в отличие от абонента, который принимает вызов”.

Регулирует ли Указ вопросы, связанные с использованием различных так называемых “анонимайзеров” и каналов частных виртуальных сетей (VPN-каналов).

“Настоящий Указ не регламентирует порядок использования “анонимайзеров” и каналов частных виртуальных сетей”.

Основная цель указа, как говорится на сайте ОАЦ это борьба с серым трафиком:

“На протяжении ряда лет в нашей стране получила распространение практика осуществления незаконной предпринимательской деятельности по оказанию услуг передачи голосовых сообщений электросвязи в нарушение требований законодательства, предъявляемых к деятельности в области электросвязи (так называемый “серый трафик”), лицами, не имеющими статуса оператора электросвязи.

Фактически такие лица, пользуясь инфраструктурой операторов электросвязи и заключая через подставных лиц договоры на оказание услуг электросвязи (доступ к сети Интернет, предоставление мобильной связи и иных видов оказываемых операторами услуг, например “Максифон”), занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, осуществление которой без регистрации, специального разрешения (лицензии) преследуется по закону”.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя