28 марта 2024, четверг17:47

Общество

Обеспечить электроэнергией Лунинец могла бы одна минская свалка

31 августа 2018, 15:28

Электростанция на Северной свалке под Минском выработала за пятилетний период работы столько электроэнергии, что её хватило бы на обеспечение жителей небольшого белорусского райцентра вроде Лунинца.

Как сообщает «Ежедневник», об этом свидетельствуют данные об итогах работы в период с июля 2013 по июль 2018 года электростанции, размещенной на полигоне твердых коммунальных отходов «Северный». Информацией об этом белорусско-швейцарская компания «ТДФ Экотех» поделилась с По подсчетам, за пять лет эксплуатации энергоустановок на Северном полигоне  специалисты добыли около 69 миллионов кубометров свалочного газа, из них  выработали более 98 гигаватт электроэнергии.

Если учесть, что среднедушевое потребление электроэнергии в Беларуси составляет около 3 680 кВт/ч, то выходит, что полученного за пятилетку из свалочного газа электричества с лихвой хватило бы на обеспечение годовой потребности в электроэнергии населения такого города, как Дзержинск, Лунинец или Ивацевичи.

По данным «ТДФ Экотех», на втором минском полигоне коммунальных отходов – «Тростенецком» электростанция действует дольше, с 2010 года, однако электроэнергии на нем за период функционирования было выработано меньше. Из 54 млн кубометров свалочного газа здесь получили 77 гигаватт электроэнергии. Этих объемов также хватило бы на нужды, например, Миорского или Мстиславского районов, сообщает «Ежедневник».


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя