19 марта 2024, вторник13:15

Происшествия

Обнаружена партия контрабандных сигарет из Беларуси на сотни тысяч евро

25 февраля 2021, 12:24

Фото используется в качестве иллюстрации, lrmuitine.lt

Фото используется в качестве иллюстрации, lrmuitine.lt

Сотрудники литовской таможни обнаружили партию контрабандных сигарет из Беларуси на сотни тысяч евро, которая была спрятана в грузовике с бетонными блоками.

Об этом сообщается на сайте таможенного департамента Министерства финансов Литвы.

Отмечается, что 18 февраля около 21:30 на пограничный пункт «Райгардас» (с белорусской стороны «Привалка») прибыл грузовик под управлением гражданина Беларуси. Водитель заявил, что везет из Беларуси стройматериалы — 22 тонны бетонных блоков — для вильнюсской компании.

«Однако таможенники решили осмотреть машину, и оказалось, что блоки, уложенные на 21 паллете, были всего лишь имитацией груза, — говорится в сообщении. — Из блоков были сформированы так называемые гробы — полые тайники с тысячами пачек контрабандных сигарет внутри. Так было не на всех паллетах, в некоторых тайниках вместо сигарет находили просто залитый бетон. Таким образом пытались замаскировать груз, чтобы не было разницы в его фактическом весе и том, который значится в документах».

«Из-за сложности в разборке тайников точное количество контрабанды еще не установлено, но по предварительным оценкам была предпринята попытка ввезти не менее 100 тыс. пачек белорусских сигарет Minsk Superslims и NZ Gold. Стоимость такого количества сигарет с учетом налогов составляет около 355 тыс. евро», — сообщает таможенный департамент.

21 февраля водитель был арестован на месяц по решению Каунасского районного суда. По факту пресечения контрабанды Каунасская областная прокуратура начала досудебное расследование.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя