29 марта 2024, пятница07:37

Неформат

Обнаружены останки крупнейшей летающей птицы в истории

8 июля 2014, 13:25

Проведя исследование обнаруженных в 1983 году останков, ученые пришли к выводу, что они принадлежат крупнейшей из всех известных на сегодня птице, сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Птица относится к новому виду Pelagornis sandersi (пелагорнис Сандерсa) рода Odontognathae (ложнозубые).

Это была морская птица, размах крыльев которой составлял 6-7,5 метра – примерно в два раза больше, чем у альбатроса, самой крупной птице из живущих в наши дни.

По словам ученых, гигантская птица появилась на нашей планете в палеогене, а вымерла примерно 4 миллиона лет назад, в плиоцене. Она могла спокойно парить в воздухе, но при этом ее размеры, вероятно, доставляли ей немалые трудности при взлете и посадке на землю.

Как показало компьютерное моделирование с использованием программы Flight 1.25, рассчитывающей особенности полета на основе данных веса, формы и размаха крыльев, скорее всего, пелагорнис Сандерса не мог взмахивать крыльями при взлете: для того, чтобы полететь, эта птица разбегалась и прыгала с высоких утесов, подобно дельтапланеристам. Затем ее подхватывали воздушные потоки и несли вперед.

При этом ученые считают, что пелагорнис не мог взлетать с воды, поэтому при поиске пищи он не нырял за ней, а быстро хватал находящихся у поверхности воды рыб и кальмаров.


Фото с сайта pnas.org


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя