28 марта 2024, четверг21:32

Политика

ОБСЕ: Украинские военные и сепаратисты занимают позиции среди гражданских объектов

6 июня 2015, 9:07

На заседании Совбеза ООН представитель ОБСЕ выразил озабоченность обострением ситуации в Донбассе. 28 человек, из них 9 мирных жителей, погибли в ходе боев у Марьинки, сообщили в ООН.  

После возобновления боевых действий на востоке Украины Совет безопасности ООН призвал стороны конфликта к соблюдению условий перемирия. Выступая на состоявшемся в пятницу, 5 июня, чрезвычайном заседании Совбеза, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман подчеркнул необходимость выполнения в полном объеме достигнутых в Минске договоренностей. “При этом важнейшей задачей является защита мирного населения”, – подчеркнул Фелтман.

По сведениям ООН, с начала конфликта на востоке Украины погибли 6400 человек. После подписания минских соглашений о прекращении огня погибли 400 человек. “В среду, по данным Управления по правам человека, 28 человек, из них 9 гражданских лиц, погибли в результате столкновений вокруг Марьинки”, – сообщил Фелтман, отметив, что это гораздо больше, чем за предыдущую неделю, передает агентство УНИАН.

Выступивший на заседании СБ ООН глава миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что от вооруженных столкновений больше всего страдают мирные жители Донбасса. “Обе стороны конфликта выстраивают свои военные позиции среди гражданских объектов и вокруг них”, – цитирует Хуга агентство Reuters. По его словам, в результате перестрелок, в том числе с использованием тяжелой артиллерии, разрушаются жилые здания и уничтожается имущество людей, мирные граждане лишаются самого необходимого.Постпред Украины призвал ООН отреагировать на события в Марьинке

По словам постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, наступление сепаратистов под Марьинкой в Донецкой области было специально спланированной операцией, и к ней причастна Россия. “Международное сообщество ранее заявляло, что нападение на Мариуполь станет “красной линией”, и если Россия ее пересечет, то это приведет к незамедлительному и решительному отпору”, – цитирует агентство “Интерфакс” постпреда. Такой же подход, по его словам, должен применяться и по отношению к событиям в Марьинке. Он призвал членов Совбеза незамедлительно отреагировать на инцидент и предпринять усилия для мирного решения конфликта.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил о возможности вооруженных провокаций в городах Донбасса и призвал членов СБ ООН, имеющих влияние на Киев, не допустить выхода ситуации из-под контроля. “Если и дальше позволять Киеву затягивать выполнение необходимых политических шагов в отношении Донбасса, ситуация может снова выйти из-под контроля с непредсказуемыми последствиями”, – сказал Чуркин.
 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя