19 марта 2024, вторник07:28

Отношения

Обыкновенным быть совершенно нормально. И вот почему

20 октября 2020, 9:18

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Убеждение «Каждый из нас может стать исключительным» приносит больше вреда, чем пользы.

Автор книги «Тонкое искусство пофигизма» Марк Мэнсон раскрывает секрет, почему быть обыкновенным совершенно нормально.

Марк Мэнсон. Предприниматель, блогер, автор бестселлеров «Тонкое искусство пофигизма» и «Всё хреново. Книга о надежде». Фото: ru.wikipedia.org
Марк Мэнсон. Предприниматель, блогер, автор бестселлеров «Тонкое искусство пофигизма» и «Всё хреново. Книга о надежде». Фото: ru.wikipedia.org

Итак, есть один парень — всемирно известный миллиардер, а ещё технический гений. Он спортивный, талантливый и такой привлекательный… У него целый парк спортивных автомобилей и несколько яхт, он жертвует миллионы долларов на благотворительность… Когда не занят тем, чем обычно занимаются все богатые влиятельные люди, он изобретает технологические новинки для спасения планеты или помогает слабым и угнетённым. И этот человек — Брюс Уэйн, он же Бэтмен. И он выдуманный.

Людям свойственно придумывать идеальных персонажей, воплощающих собой всё, чем им хотелось бы стать.

В Средневековье были доблестные рыцари, побеждающие драконов и спасающие принцесс. В Древней Греции и Древнем Риме — герои, которые в одиночку выигрывали войны и даже противостояли богам. Сегодня у нас есть супергерои из комиксов… Нам нужны такие персонажи, чтобы справиться с чувством собственной беспомощности.

Сами подумайте: на Земле больше 7 миллиардов людей, и в любой период времени всего лишь около тысячи из них может повлиять на происходящее в мире. А значит, остальным приходится мириться с ограниченностью своей жизни и тем фактом, что большая часть того, что мы делаем, после нашей смерти ничего не будет значить.

Принять это не так-то легко. Я не говорю, что нужно стремиться к заурядности. Конечно, мы должны стараться стать лучше. Просто стоит принять тот факт, что в общем и целом большинство из нас останется обыкновенными. Давайте посмотрим на график.

Если взять группу людей, допустим игроков в гольф, окажется, что одни играют потрясающе, другие — ужасно, но большинство — средне. И этот принцип работает во всех сферах.

Даже если вы действительно выдающийся человек в чём-то одном, в остальном у вас, скорее всего, посредственные успехи. Так уж устроена жизнь. Невозможно преуспеть абсолютно во всём. Брюса Уэйна не существует. Просто редкие случаи мастерства получают больше внимания: их освещают в прессе, о них говорят.

Проблемы начинаются от того, что мы не хотим это принимать. Мы уверены, что можем стать исключительными, что так и должно быть. Это вполне понятно.  Мы замечаем только то, что выделяется: самые выдающиеся достижения, самые смешные шутки, самые грустные новости, самые страшные угрозы. Медиа стараются рассказывать о них больше и больше, ведь они привлекают зрителей, а значит, приносят прибыль.

Этот постоянный поток исключительной информации приучил нас считать, что уникальность — это новая норма.

В нашей культуре сегодня царит убеждение, что нужно постоянно доказывать свою особенность и уникальность. Мы приучаемся верить, что нам судьбой предначертано совершить что-то невероятное. Об этом говорят знаменитости, бизнес-магнаты, политики: «Абсолютно каждый может стать выдающимся!» Люди обычно не замечают скрытого противоречия: если все станут выдающимися, тогда по сути сравняются друг с другом.

При этом «обыкновенность» стала считаться признаком неудачи. «Разве можно назвать стоящей жизнь, если она не исключительная?» — это опасное заблуждение. Если посмотреть на статистику, большая часть населения как раз обыкновенная, просто нам страшно в этом себе признаться.

Кажется, если мы примем свою заурядность, то никогда ничего не добьёмся, никогда не станем лучше.

«У меня же не будет мотивации развиваться, если я буду считать себя посредственностью. А вдруг я тот самый исключительный случай?» Но по-настоящему выдающиеся люди становятся такими не из-за веры в свою исключительность. Наоборот, они считают себя посредственными и хотят расти над собой. Парадоксально.

«Каждый может стать выдающимся и добиться величия» и прочие подобные высказывания — чушь собачья, которую нам предлагают в качестве пилюли, чтобы нам стало легче и мы не бросили работу. На вкус приятно, но на деле это пустые калории, от которых становишься эмоционально обрюзгшим. Бигмак для сердца и мозгов.

Эмоциональное здоровье, как и физическое, приходит, когда не забываешь есть овощи. То есть принимаешь безвкусную и обыденную правду жизни. Лёгкий салат — «В общем и целом ты довольно заурядный» — и брокколи на пару — «Большая часть твоей жизни будет посредственной». Это может быть не очень вкусно, но зато организм чувствует себя сильнее и здоровее.

Приняв свою обыкновенность, мы снимаем с себя груз постоянного стремления быть лучше других.

Избавляемся от стресса и тревожности, вызванных чувством нашей «недостаточности». Получаем свободу достигать то, что для нас на самом деле важно, без критики и завышенных ожиданий.

Мы начинаем больше ценить простые вещи в жизни: удовольствие от общения с другом, помощь нуждающемуся человеку, чтение хорошей книги, смех вместе с близким человеком. Звучит скучно, да? Потому что это заурядные вещи. Но именно это и делает их такими важными.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя