19 марта 2024, вторник11:45

Красота и здоровье

Очень опасно: врачи рассказали, с чем нельзя совмещать кофе

6 декабря 2022, 13:31

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: 1zoom.me

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: 1zoom.me

Оказывается, этот напиток может быть опасным, если употреблять напиток не с теми продуктами.

 

Специалисты рассказали, с чем нельзя пить кофе и почему, пишет Healthline.

Кофе и молочные продукты – очень популярное, но не полезное сочетание, говорят медики. Дело в том, что с каждой чашкой тонизирующего напитка из организма выводится 2 – 3 миллиграмма кальция, поэтому эксперты рекомендуют не злоупотреблять и пить не более 3 чашек в день при условии, что ваш рацион обеспечивает организм суточной нормой – 1 тысячу миллиграмм кальция. Кальций же в кофейных напитках совершенно бесполезен для организма.  Сочетание молочных продуктов с кофе не будет полезным еще и потому, что молоко и сахар снижают тонизирующий эффект, так что ожидаемой бодрости вы не получите.

Кофе и продукты, богатые цинком тоже не стоит сочетать. Эксперты по питанию рекомендуют после употребления красного мяса, птицы, устриц, бобов или гороха сделать перерыв перед кофеем. Это позволит организму усвоить полезный компонент.

Кофе и растительные источники железа опасно для веганов и вегетарианцев. Полифенолы, соединения в составе кофе, обладают свойством соединяться с негемовым железом и делают невозможным его усвоение. На практике следует избегать сочетания кофе с горохом, бобами, чечевицей, нутом и соевыми продуктами. Иначе ваш организм будет испытывать острую нехватку полезных веществ, что чревато ухудшением здоровья.

Кофе и витамины нельзя употреблять в течение одного часа. Еще лучше при приеме витаминных комплексов отказаться от кофе. Иначе полезные компоненты не смогут полноценно усвоиться.

Алкоголь и кофе — опаснейшее сочетание для печени и почек. Кроме того, при таком сочетании напитков повышается риск алкогольной интоксикации организма.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя