29 марта 2024, пятница10:10

Новости компаний

Очередной этап конкурса «Экология технологий». Экскурсия на завод по производству аккумуляторных батарей

28 мая 2019, 7:36

Группа преподавателей и студентов БГТУ и БНТУ посетила предприятия, входящие в Группу компаний 1АК-GROUP.

Экскурсия была организована в рамках конкурса «Экология технологий», который объявила 1АК-GROUP в марте 2019 года.

Подробнее о проведённом мероприятии Медиа-Полесью рассказала Светлана Вертай, заместитель директора по маркетингу 1AKGROUP

Этот этап объявленного нами научно-практического конкурса – своеобразная экскурсия-тренинг. По нашему мнению, лучше один раз показать наглядно, чем привезти несколько специалистов, которые что-то расскажут в теории.

Участники экскурсии в конференц-зале завода «Белинвестторг-Сплав»

Экскурсии были организованы на предприятие «Белинвестторг-Сплав» (Белоозерск) и «АйПауэр» (СЭЗ «Брест»).

Видеопрезентация предприятия «Белинвестторг-Сплав»

По словам организаторов экскурсии, в поездке принимают участие студенты, преподаватели и инженеры БГТУ и БНТУ. Некоторые из них подали свои проектные заявки на конкурс. Участники ознакомились с технологическими процессами на предприятиях, смогли задать свои вопросы непосредственно инженерам и руководству производств:

-Все участники экскурсии – специалисты в своих сферах деятельности, они задают вопросы, которые их интересуют, чтобы лучше ознакомится с оборудованием, с технологиями, лучше понять производство и предложить возможные пути совершенствования.

Директор предприятия Игорь Радько (второй слева) слушает вопрос представителя БГТУ Михаила Дяденко

Первым в программе было посещение предприятия «Белинвестторг-Сплав», которое занимается переработкой бывших в употреблении свинцовых-аккумуляторных батарей и расположено в Белоозерске.

Экскурсия по заводу «Белинвестторг-Сплав»

Директор завода Игорь Радько и специалисты предприятия рассказали, как устроено производство, откуда берётся сырьё, куда поступают отходы переработки б/у аккумуляторов, какие меры принимаются для охраны окружающей среды и охраны труда.

Далее была проведена экскурсия по самому предприятию. Её участникам выдали индивидуальные средства защиты и показали все этапы переработки аккумуляторов от дробления до отливки свинцовых чушек.

Следующим стало посещение завода «АйПауэр», расположенного на территории СЭЗ «Брест», который проходит этап пусконаладочных работ и будет выпускать аккумуляторы для автомобилей и автотракторной техники.

В конференц-зале завода «АйПауэр» можно было задавать вопросы о деятельности предприятия

Директор завода Сергей Мельникович рассказал о предприятии и внедренных на заводе технологиях. Провёл экскурсию по предприятию, рассказывая об этапах производства аккумуляторов: от изготовления свинцово-кальциевой ленты до зарядки, проверки качества и упаковки готовых батарей.

Менеджер по корпоративному управлению охраной окружающей среды Группы компаний 1AK-GROUP Александр Юнкевич рассказал о стандартах безопасности внедряемых на предприятиях, входящих в 1AK-GROUP, методах контроля и мониторинга воздействия на окружающую среду.

Александр Юнкевич рассказывает о стандартах безопасности

По итогам экскурсии-тренинга его участники поделились своими впечатлениями.

Александр Черник, заведующий кафедрой химии, технологий электрохимических производств, материалов электронной техники БГТУ:

– Мы обсуждали, насколько полезным будет участие нашего ВУЗа в конкурсе «Экология Технологий» и пришли к заключению, что любые конкурсы полезны, ведь любое движение лучше, чем застой. Что касается посещённых заводов, то я много где побывал и был рад увидеть современное производство. И, если будут выполняться заявленные нормы по выбросам, то всё будет замечательно.

Александр Черник считает, что люди хотят пользоваться благами цивилизации, но эти блага подразумевают их производство. Если это производство соответствует установленным требованиям и законам, то оно имеет право быть.

Директор завода «АйПауэр» Сергей Мельникович (в центре) отвечал на вопросы участников тренинга

Заместитель начальника НИЧ БГТУ Михаил Дяденко:

– Думаю, что и участники поездки, и её организаторы получили определённый опыт. Когда мы делаем подобные вещи поодиночке, то купаемся в собственном соку, а когда появляется взаимодействие нескольких команд, то каждый перенимает практические знания и умения. Это было интересно, познавательно и полезно. Рад, что от нашего ВУЗа поступили проекты на конкурс «Экология Технологий». На экскурсиях по заводам увидел современное производство, которое отвечает современным требованиям.

Справка Медиа-Полесья:

«Экология Технологий» – конкурс среди студентов белорусских ВУЗов. Инициатор научного состязания – Группа компаний 1АК-GROUP, которая занимается производством и дистрибуцией аккумуляторных батарей.

Презентация проекта прошла в «Белорусском государственном технологическом университете», который и будет основной площадкой реализации научно-практического конкурса «Экология Технологий».

Партнёрами конкурса выступили ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ», Госкомитет по науке и технологиям, Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, кроме этого, во время проекта для участников будут проведены мастера-классы от ведущих экспертов в области сохранения и накопления энергии.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя