19 марта 2024, вторник08:09

Красота и здоровье

Очистить организм, укрепить сосуды, улучшить состояние зубов, а ещё снять боль…

3 марта 2021, 16:46

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Getty Images

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Getty Images

Ученые установили: занятия любовью — эффективнейшее средство оздоровления организма.

Не считая естественного удовольствия, найдется еще 10 поводов предаться любви, пишет wday.ru.

1. Укрепить сердце и сосуды. При активной половой жизни повышается уровень эстрогена у женщин и тестостерона у мужчин. Эти гормоны укрепляют мышцы внутренних органов и стенки кровеносных сосудов, из-за этого снижается риск гипертонии, атеросклероза, а значит, инфарктов и инсультов.

2. Защитить грудь и половую си. Из-за нерегулярной сексуальной жизни в женском организме нарушается нормальное соотношение эстрогена, прогестерона и пролактина, а это основная причина мастопатии. Установлено: почти все женщины, страдающие эндометриозом, занимаются сексом редко или без удовольствия.

3. Очистить организм. Во время возбуждения и полового акта учащается дыхание и сердцебиение, кровь быстрее бежит по сосудам, получает дополнительный кислород и «промывает» все органы. Ненужные вещества выходят вместе с потом.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

4. Повысить иммунитет. Во время секса вырабатывается серотонин, повышающий на 30% содержание иммуноглобулина, активизирующего иммунную систему.

5. Снять боль. Перед оргазмом в 5 раз увеличивается выработка гормона окситоцина, а он производит эндорфин (тот самый «гормон радости»). Вместе они регулируют кровяное давление, температуру тела, снимают спазмы и притупляют боль. Так что головная боль и мигрень — не повод отказываться от секса, а совсем наоборот. К тому же эстрогены у женщин уменьшают предменструальные боли.

6. Улучшить состояние зубов. Повышающееся во время акта слюноотделение очищает полость рта, снижает уровень кислотности и предотвращает появление зубного налета. А при оральном сексе у зубов есть еще и шанс восполнить недостаток цинка и кальция.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

7. Стать стройнее. За 15 минут полового акта сжигается около 200 ккал. В процессе участвуют мышцы всего тела, что поддерживает их в тонусе. Британские врачи уверяют, что 4,5 минуты секса заменяют 15 минут занятий на беговой дорожке.

8. Повысить работоспособность. Серотонин и усиленная циркуляция крови в головном мозге активизируют его работу, повышается концентрация внимания, быстрота принятия решений.

9. Прогнать бессонницу. Эндорфины создают ощущение полного покоя, расслабления и отключения от проблем. Именно поэтому многие мужчины сразу после секса засыпают. По опросам, большинство американок предпочитают заниматься любовью перед сном, чтобы избежать бессонницы.

10. Стать моложе. Любовный акт помогает организму создавать новые нервные клетки, которые омолаживают организм.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя