28 марта 2024, четверг12:57

Стиль

Одежда anti-age. Какие оттенки цвета делают женщину моложе?

6 февраля 2023, 17:45

Для получения эффекта anti-age важны все составляющие образа. При этом не стоит забывать, какую роль играет цветовая гамма одежды. Неправильно подобранные оттенки цвета могут зрительно состарить. И наоборот: подходящий по цветотипу оттенок делает женщину моложе.

 

Один и тот же цвет может по-разному смотреться на людях. Бывает, что девушка, посмотрев на то, как роскошно выглядит подруга вот в этом оранжевом пиджаке, просит тоже примерить его. И видит в зеркале совершенно не то, что ожидала… И дело не в фасоне и особенностях фигуры, а именно в цветах и оттенках одежды.

В первую очередь, необходимо отталкиваться от своего цветотипа. Если вы — голубоглазая блондинка, то оранжевые тона сделают ваш цвет лица желтее, а цвет глаз — тусклее. А вот нежно-голубой очень пойдет вам. И наоборот: кареглазая брюнетка — действительно выглядит отлично в оранжевом пиджаке, а вот в голубой блузке смотрится бледной.

Оттенки одежды anti-age

Для юных девушек смелые цветовые решения в одежде вполне допустимы, ведь на руку может сыграть свежесть и ровный тон лица, яркость глаз и губ, отсутствие морщин. А вот для женщин в возрасте цветотип играет основную роль, учитывая возрастные изменения.

Правильно подобранный оттенок базовых вещей, которые вы носите чаще всего, действительно поможет сбросить несколько лет. Конечно же, все это должно сопровождаться стильной стрижкой и цветом волос, а также умелым макияжем. Какие же оттенки стоит подбирать, чтобы выглядеть моложе, и как сочетать их со своим цветотипом?

Скажите «нет» черному цвету

Черный цвет — универсальный и невероятно практичный. В черном цвете хороши как вечернее платье, так и спортивный костюм. Огромной популярностью пользуется черная верхняя одежда, пиджаки, деловые костюмы. Но черный цвет, как правило,  старит, делает внешность невыразительной. На черном фоне одежды лицо кажется еще старше,  на бледной коже становятся видимыми все недостатки. Потому женщины в возрасте должны использовать черный цвет по минимуму.

Бывают редкие исключения, когда черный цвет молодит, но таких женщин немного. Если вы не можете обойтись без черного цвета и привыкли к нему, старайтесь не использовать его в одежде для верхней части тела. И уж ни в коем случае не пытайтесь создать черный монохромный look — это сыграет не в вашу пользу.

Черные брюки и джинсы, юбки, даже костюмы с жакетами вполне допустимы. Но с черным обязательно должна быть надета какая-то яркая контрастная вещь, которая подчеркнет ваше лицо: блузка, свитер, топ под пиджак (при этом носите пиджак расстегнутым).

Оттенки красного

Красный цвет любят не все. Он привлекает внимание, и считается, что для базового гардероба стоит выбирать более нейтральные оттенки. Но красный бывает разным. И к каждому цветотипу внешности, будь то теплый (смуглокожая шатенка) или холодный (бледная сероглазая блондинка), можно подобрать красный цвет с определенным подтоном.

Для теплого цветотипа подходят теплые оттенки красного цвета — оранжевый, алый, морковный. Если они кажутся вам слишком светлыми и яркими, выбирайте тона потемнее: терракотовый, томатный, кирпичный. Для холодного цветотипа хорошо выбирать красный цвет с розовым или фиолетовым подтоном: малиновый или марсала.

Оттенок «Samba», насыщенный красный цвет, достаточно темный, с теплым подтоном, подойдет всем тем женщинам, которые обладают «теплой»внешностью. В базовом гардеробе смело сочетайте «Samba» с кремово-бежевыми и нюдовыми цветами.

Классический синий 

Очень популярен классический синий, «Classic Blue». — темный, чистый, благородный, насыщенный и глубокий цвет, спокойный, без яркости и переливов других оттенков. Этот цвет может считаться поистине универсальным, он подходит абсолютно всем и подстраивается под любой цветотип внешности.

В нем одинаково хорошо и бледнокожим блондинкам, и смуглым брюнеткам. Он подходит женщинам цветотипа «зима», с белоснежной кожей, синими глазами и черными волосами. Он же будет прекрасно оттенять фарфоровую кожу у рыжеволосых, и в этом же цвете хорошо смотрится загорелая кареглазая шатенка с калифорнийским мелированием.

Классический синий цвет может делать кожу лица бледнее. Но это аристократическая бледность. Синий цвет можно смело включать в базовый гардероб. С ним можно создать монохромный образ, одевшись в синее с ног до головы, либо использовать его на одной вещи в образе. Сочетайте синий с белым, бежевым, цветом camel и шоколадным.

Горчичные оттенки

Горчичный цвет — понятие растяжимое. Каждый представляет для себя свой оттенок горчицы. Можно подобрать горчичные оттенки и под теплый, и под холодный цветотип внешности. Для бледной кожи, светлых волос и глаз больше подойдет горчичный цвет с уклоном в шафрановый — насыщенный желтый с зеленоватым подтоном. А вот для теплого цветотипа можно использовать более светлые и спокойные оттенки классической горчицы.

Пудрово-розовые оттенки

Став модными несколько сезонов назад, оттенки розоватой пудры, телесные нюдовые цвета не теряют популярности. Они делают внешность моложе практически моментально. Светлые тона всегда предпочтительнее темных, если речь идет об эффекте anti-age.

Для холодного цветотипа лучше выбирать нюдовые пудровые тона с холодным подтоном. Уклон стоит сделать в сторону грязно-розовых (с серым подтоном) и лавандовых оттенков (с едва заметной голубизной). Теплому цветотипу стоит выбирать пудровые тона с уклоном в сторону бежевого и кремового. Теплый подтон этих цветов выровняет цвет лица и сделает более выразительными темные глаза. Нюдовые оттенки для любого цветотипа внешности можно сочетать с серым, шоколадным, нейтральным синим и цветом денима.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя