29 марта 2024, пятница10:51

Гаджеты

Оформление рабочего места по фен-шуй

17 октября 2018, 9:42

Оформите правильно свое рабочее место с помощью наших советов.

Если задуматься, третью часть жизни мы занимаемся своей карьерой, проводя весь день в офисе, а значит, от правильной организации рабочего места во многом зависит наше самочувствие и результат деятельности. Вот только многие совершенно не представляют, как правильно расположить рабочий стол, и что на нем должно быть.

Решить эту проблемы помогает древнее китайское искусство освоения пространства фен-шуй.

Общие принципы оформления рабочего места

Оформление рабочего места согласно этой даосской практике, дело несложное. Следует лишь запомнить основные положения и правила. Так, согласно фен-шуй, стол, за которым вы работаете, не должен стоять напротив дверей. Спиной к окну также сидеть не рекомендуется. Более того, сидя за столом, за вашей спиной не должно быть никаких символов воды, вроде аквариума, фонтанчика или изображения водопада. Вода в китайской философии – это достаток и богатство, а значит, ее изображение должно быть перед столом или над ним.

Важный критерий организации места для работы по фен-шуй – наведение спартанского порядка и ликвидация скоплений ненужных документов, черновиков и канцтоваров. Заваленный грудой бумаг стол не принесет удачи его владельцу, а значит необходимо стремиться к порядку.

Выбор цвета

Если верить фен-шуй, каждому цвету соответствует определенная энергия. Выбранная цветовая гамма может повышать или понижать настроение, а значит влиять на самочувствие. Не стоит склоняться к бело-серо-черным тонам, так как белый – нейтральный, ничего не отражающий цвет, а серый и черный – лишь поглощают энергию. Яркие цвета также не подходят, зачастую они агрессивны и оказывают неблагоприятное влияние на человека. Лучше выбрать для рабочего кабинета – бежевый и золотистый, светло-оранжевый и нежно-болотный цвет. Все они принесут умиротворение и поспособствуют успеху.

Месторасположение стола

По фен-шуй, наиболее неудачное расположение стола – у двери. Если верить даосскому учению, человек, сидящий в этом месте, устает больше других, а отношение к нему скорее пренебрежительное, чем уважительное, в отличие от того, кто сидит посреди кабинета или в дальнем углу. В случае если перенести стол от двери не представляется возможным, место необходимо выделить и сделать более значимым, к примеру, поставив с двух сторон от стола деревья в горшках или же установив на стол некий крупный предмет. Благодаря этому место станет более заметным и благоприятным для работы.

Чтобы в работе вам сопутствовала удача, задняя сторона рабочего стола должна находиться лицом к кабинету начальника. Это будет символом того, что вы поддерживаете все начинания руководителя, а не вступаете с ним в конфронтацию. Если же вы задумались о финансовом успехе, на левый край стола необходимо поставить любой блестящий предмет из металла, к примеру, настольный светильник, либо какой-нибудь металлический сувенир. А фото в рамке с вручением вам награды и другим важным деловым событием, стоит расположить прямо перед собой. Это будет активизировать ваш карьерный успех.

Гармонии вам и успехов во всех начинаниях!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя