19 марта 2024, вторник10:15

В стране и мире

Огласили приговор журналисту Дмитрию Семченко

23 марта 2023, 11:15

Бывший журналист ОНТ и глава «президентского пула» Дмитрий Семченко получил 3 года колонии общего режима.

 

Семченко признан виновным по статье за разжигание ненависти (ч. 1 ст. 130 УК). Так Генпрокуратура расценила его сообщения в телеграм-каналах. На суде Семченко признал свою вину. Приговор вынесен 23 марта Минском городским судом, сообщает БелТА.

Напомним, Дмитрий Семченко ушёл с телеканала и президентского пула в 2020 году. После этого он работал пресс-секретарем в компании «Белагро».

В сентябре прошлого года Дмитрий Семченко был задержан вместе с супругой Юлией, уроженкой Лунинца. Он получил два административных ареста по статьям о мелком хулиганстве и распространении «экстремистских» материалов. После ареста он так и не вышел на свободу.

В октябре 2022 года стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о разжигании ненависти (ч. 1 ст. 130 УК РБ). Тогда в сообщении Генпрокуратуры говорилось, что он «в различных телеграм-каналах и чатах разместил публикации, направленные на формирование у общественности неприязни и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим и представителям власти».

Дело журналиста будет рассматриваться в Минском городском суде. Он остается под стражей. Дмитрий Семченко признан политзаключенным.

Что рассказала супруга Дмитрия Юлия о его задержании, читайте в этом материале.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя