19 марта 2024, вторник08:38

Общество

Ограничение свободы на 3,5 года и штраф в 1.740 рублей

6 марта 2021, 12:10

Выездное заседание суда. Фото из архива МП

Выездное заседание суда. Фото из архива МП

Жителя Лунинецкого района осудили за незаконное приобретение и хранение пороха.

В Лунинецком районном суде продолжается практика выездных заседаний. Очередное разбирательство затронуло работников РУПП «Гранит», сообщают регионы.by

По словам старшего помощника прокурора Анны Пенер, районный суд рассматривал уголовное дело, возбужденное в отношении 54-летнего жителя Лунинетчины, обвиняемого по ч. 2 ст. 295 УК РБ «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Как выяснилось в ходе выездного судебного заседания, мужчина ранее увлекался охотой, имел ружье и патроны. Однако из-за браконьерства он был привлечён к административному наказанию в виде лишения права на охоту и штрафа.

Гражданин продал свое ружье, соответственно, автоматически лишился права хранить и носить оружие, а также боеприпасы к нему. Тем не менее, окончательно фигурант с любимым занятием расставаться не спешил. Он оставил у себя незаконно приобретенный порох, который хранил дома.

Дома у мужчины было изъято свыше 500 граммов сыпучего вещества. Экспертиза подтвердила, что обнаруженное вещество являлось бездымным порохом промышленного изготовления, относящегося к метательным взрывчатым веществам, пригодным для производства взрыва.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 3,5 года и штраф в 60 БВ – 1.740 рублей.

Приговор Лунинецкого районного суда в законную силу пока не вступил, его можно обжаловать в рамках установленного законодательством срока.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя