29 марта 2024, пятница18:41

Общество

Ограничения на посещение лесов продолжают действовать на Полесье

24 апреля 2022, 0:53

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Последнюю неделю на территории Беларуси, в том числе и на Полесье, активно идут дожди, но ограничения не снимают.

 

По информации Минлесхоза, на 24 апреля ограничения и запреты на посещения лесов продолжают действовать в 13 районах Беларуси, три из которых находятся на Полесье.

Карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь на 24 апреля 2022 года. Скриншот с сайта Минлесхоза
Скриншот с сайта Минлесхоза
Подобные меры в Минлесхозе обычно объясняют вероятностью возникновения лесных пожаров, которые несут опасность для животного и растительного мира. Ограничения, как правило, носят временный характер. Причём в каждом регионе они могут быть разными.

Напомним, вслед за Столинским районом ограничения на посещения лесов с 11 апреля ввели в Ивановском районе и с 12 апреля — в Пинском. Соответствующие распоряжения подписали председатели районов.

Запрет обычно подразумевает “красный свет” на посещения лесов – не только для пикника, но и прогулок, сбора ягод и грибов, въезд транспорта, кроме служебного. Что касается ограничений, их устанавливает администрация отдельно взятого района. Согласно документам райисполкомов, ограничения на Полесье касаются посещения жителями лесов, проведения охоты и въезда в лес на транспортных средствах.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя