29 марта 2024, пятница04:12

Общество

Огурцы и капусту нужно уметь выгодно продать

27 марта 2019, 8:11

В Столинском районе намерены создать логистический центр.

Совет по развитию предпринимательства на прошедшем заседании, в работе которого принимали участие председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий, обратился к районной исполнительной власти с предложением создать на территории Столинского района логистический центр. Задачей его станет содействие местному населению в продаже выращенных ими овощей.

Ситуация сегодня в районе такова, что огурцов, капусты выращивается очень много, а вот больше всего зарабатывают на этом посредники. Сначала они создают солидные запасы овощей, позволяющие бесперебойно поставлять их в розничную торговлю, после чего резко снижают закупочные цены. И население вынуждено продавать оптовикам свой товар по бросовым ценам.

Логистический центр призван работать напрямую с торговыми сетями. Он будет заключать договора с местными производителями, покупать у них овощи хорошего качества по выгодной для них цене, сортировать, упаковывать в коробки и, минуя иных посредников, поставлять в торговые центры. По такой схеме сегодня успешно работает фермерское хозяйство «Ольшаны».

Решено также, что логистический центр целесообразнее всего создавать в Ольшанах, то есть там, где проблема сбыта овощей в горячий сезон стоит острее всего.

Соответствующим службам исполкома будет поручено подобрать для этих целей земельный участок. Предложение инвесторам арендовать его для создания на нём логистического центра будет выставлено на аукцион.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя