28 марта 2024, четверг00:37

Общество

Охрана труда – на особом контроле в прокуратуре

30 октября 2017, 14:27

Совместный приём граждан на заводе «Полесьеэлектромаш» провели прокурор Лунинецкого района Александр Карлюк и председатель районного объединения профсоюзов Игорь Гопон.

– Между Генеральной прокуратурой и Федерацией профсоюзов Беларуси заключено соглашение о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся. На особом контроле – надзор за соблюдением законодательства об охране труда, о профсоюзах, выполнением коллективного договора, – сообщил Медиа-Полесью помощник прокурора Лунинецкого района Александр Коховец.

Для совместного приёма руководителей «Полесьеэлектромаш» выбран не случайно. Именно на этом предприятии 23 сентября на участке цветного литья при загрузке алюминиевого лома в печь произошёл выброс расплавленного металла, в результате чего плавильщик металлов получил термические ожоги, относящиеся к категории тяжелых производственных травм. 

Александр Карлюк и Игорь Гапон посетили производственные цеха предприятия, побеседовали с коллективом, поинтересовались проблемами.

СПРАВКА “МП”

С начала года в организациях Лунинецкого района зарегистрировано 6 несчастных случаев на производстве: 1 – со смертельным исходом (ОАО «Вульковский рассвет»), 4 – с тяжелым исходом (ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз», ОАО «Полесьеэлектромаш», УП «Лунинецкая ПМК-19»), 1 – не относящийся к категории тяжёлых производственных травм. В аналогичном периоде 2016 года было 4 несчастных случая на производстве(2 относились к категории тяжелых производственных травм).

Прокурор Лунинецкого района Александр Карлюк прокомментировал Медиа-Полесью:

– На особом контроле в прокуратуре Лунинецкого района находятся вопросы соблюдения требований законодательства об охране труда и Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», в связи с чем на системной основе проводятся проверки и мониторинги. Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют о том, что имеют место факты, когда должностными лицами предприятий и организаций  игнорируются элементарные требования техники безопасности, не обеспечивается соблюдение технологических норм производства, трудовой и исполнительской дисциплины.

– Причинами произошедших несчастных случаев чаще всего являются личная неосторожность потерпевших, нарушение ими требований инструкций, неприменение средств индивидуальной защиты, – отметил прокурор района и подчеркнул: – В ряде случаев имеет место вина нанимателей, когда они нарушают требования охраны труда при организации работ, в том числе игнорируют проведение предрейсового освидетельствования водителей.

Прокуратура Лунинецкого района по результатам проверок принимает чёткие решения и даёт конкретные поручения ответственным должностным лицам по устранению нарушений, а также инициирует вопрос привлечения к ответственности виновных лиц.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя