28 марта 2024, четверг19:40

Неформат

Около 21 млн человек в мире находятся на положении рабов

3 декабря 2014, 0:47

Во всем мире в рабских условиях живут 21 млн женщин, мужчин и детей, они лишены права на свободу, достоинство и равноправие. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировых лидеров, частный сектор и гражданское общество покончить с варварской практикой торговли людьми, сексуальной эксплуатации, детского труда, насильственных браков и вербовки детей в ряды бойцов. "Каждый день женщин продают и запирают в борделях. Каждый день молодых девушек насильно выдают замуж, подвергают сексуальному насилию или эксплуатируют в качестве прислуги, - отметил Пан Ги Мун. - Мужчин, оторванных от семей, вынуждают за мизерную плату работать на подпольных фабриках, лишая их всякой возможности расплатиться с долгами".

По оценкам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), каждый шестой ребенок на планете вынужден работать. Это 168 млн детей, многие из которых заняты во вредном производстве, включая добычу ископаемых ресурсов в шахтах и карьерах.

По данным Международной организации труда (МОТ), трудовая эксплуатация приносит злоумышленникам около $150 млрд ежегодно. Две трети этой суммы приходятся на индустрию секса и развлечений. Генеральный директор МОТ Гай Райдер считает, что необходимо ликвидировать коренные причины современного рабства. "Нужно улучшить доступ к образованию и обретению полезных навыков для тех, кто живет в бедности и подвергается дискриминации. Нужно бороться с преследованиями работников, которые хотят вступить в профсоюзы. Нужно добиться исполнения законов, которые помогли бы навсегда покончить с торговлей людьми", – заявил Гай Райдер.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя