19 марта 2024, вторник10:18

Общество

Ольманские болота расширили границы

2 марта 2021, 15:20

Фото из архива МП

Фото из архива МП

Площадь республиканского заказника стала больше на 9,7 тысяч га.

Площадь одного из крупнейших ландшафтных заповедников в Европе «Ольманские болота» стала больше. Согласно постановлению Совета Министров, опубликованному во вторник на Национальном правовом интернет-портале, в заказнике изменились границы, режима охраны и использования.

Статус болот изменён с республиканского ландшафтного заказника на республиканский заказник, что влечёт некоторое ужесточение режима охраны данных территорий.

За счёт включения участков земель Житковичского, Лельчицкого и Столинского районов общая площадь заказника «Ольманские болота» увеличилась до 103.934,84 га.

Документом определены ограничения и запреты на различную деятельность на территории заказника. В частности, запрещена рубка леса, заготовка дикорастущих растений. Лодкам разрешено использовать моторы с мощностью до 15 л.с. Кроме того, на территории заказника с 1 марта по 14 мая запрещена охота, а с 1 апреля по 15 июня запрещено косить траву.

Управлять заказником «Ольманские болота» будут Житковичский, Лельчицкий и Столинский райисполкомы.

Ольманские болота являются уникальным лесоболотным комплексом Европы, который сохранился до наших дней в первозданном виде. Республиканский ландшафтный заповедник «Ольманские болота» был образован в 1998 году на территории Столинского района. Площадь заказника составляла 94.219 га. В 2001 году природный комплекс получил статус водно-болотного угодья международного значения. Ольманские болота включены в Рамсарскую территорию.

Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя