29 марта 2024, пятница16:29

Домоводство

Они есть в каждом доме: 10 самых опасных вещей для ребёнка

18 сентября 2022, 12:16

Фото: peopleimages.com/AdobeStock

Фото: peopleimages.com/AdobeStock

То, что для взрослого — привычная часть обихода, для малыша может стать смертельной угрозой.

 

«У нас будет ребенок» — с этой фразы весь быт, весь жизненный уклад пары начинает неуклонно меняться, причем навсегда. Но слишком часто все заботы сводятся к тому, что нужно в дом принести: ванночку, кроватку, игрушки, соски, бутылочки и прочие необходимые для ухода за младенцем вещи. А ведь некоторые вещи стоит убрать или видоизменить.

Магниты на холодильник

Как только малыш научится ползать, ходить и начнет дотягиваться до всего, что не приколочено гвоздями, настанет очередь магнитов. Они очень опасны — ребенок обязательно потащит магнитик в рот, а при проглатывании тот может вызвать удушье или закупорку кишечника. Особенно если магнитов несколько — они притягиваются друг к другу, создавая смертельную опасность для малыша.

Монетки

Дети, как сороки, очень любят блестящие предметы. Монетки несут серьезную опасность удушья, они при проглатывании могут застрять в пищеводе, развернуться и заблокировать дыхательную трубку. В таком случае придется делать срочную операцию, чтобы спасти жизнь малыша.

Воздушные шарики

Они красивые и радостные, пока не лопнут. Обрывки резины малыш тоже может потянуть в рот, и это тоже может повлечь за собой опасность удушья.

Батарейки

Одна из самых опасных вещей при проглатывании. Мало того, что малыш может задохнуться, батарейки могут прожечь слизистую желудка или пищевод, если застрянут, а под воздействием желудочного сока внешняя оболочка начнет растворяться. Плоские батарейки дети часто засовывают в нос и уши, что тоже небезопасно.

Капсулы с моющими средствами

Даже дети постарше могут из-за них пострадать. Одно время был целый флешмоб в соцсетях, когда дети глотали капсулы с жидким моющим средством. Но это из-за глупости, а вот малыши могут принять яркую капсулу за конфету и начать ее разжевывать.

Незакрепленная мебель

И другие высокие и тяжелые предметы типа напольных ваз или цветочных горшков. Все, что не закреплено, может упасть, особенно если на предмете повиснет годовалый малыш. Случаев, когда дети погибали под упавшими комодами, к сожалению, предостаточно.

Бытовая химия

Если история с Бари Алибасовым, принявшим средство для прочистки труб за лимонад, вызывает недоверие, то для врачей скорой такие случаи — обыденность. Дети очень часто пытаются попробовать на вкус чистящие средства, стоящие под раковиной. Их оттуда надо убирать в недоступное место.

Одежда с капюшоном или шнурками

Пока ребенок еще не умеет справляться с ними сам, а только начал ползать, одежде с капюшоном, шнурками на воротничке или сложным декором в области шеи в его гардеробе не место. Все эти детали легко могут зацепиться за что-нибудь, а отцепиться сам малыш не сумеет. По той же причине советуют не пользоваться повязками для головы. В крайнем случае выбирать те, что на липучках.

Комнатные растения

Они могут быть ядовиты. Есть целый список горшечных растений, которые нельзя держать в доме, где есть дети или домашние питомцы. Яд их листьев может быть смертельно опасен и для одних, и для других.

Лекарства

Тут лишний раз и говорить нечего. Даже банальные капли в нос могут стать ядом для ребенка, что уж говорить о более серьезных средствах из домашней аптечки. Она всегда должна быть вне досягаемости для ребенка — лет до 13 точно.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя