29 марта 2024, пятница03:10

Политика

ООН: интенсивность боев на востоке Украины достигла пика с момента подписания перемирия

16 ноября 2014, 18:17

Интенсивность боевых действия на востоке Украины находится на самом высоком уровне с момента достижения между Киевом и ополченцами договоренности о прекращении огня.

Об этом говорится в опубликованном в пятницу вечером отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).
 

"По поступающей информации, интенсивность боевых действий на востоке Украины находится на самом высоком уровне с начала сентября, когда было достигнута договоренность о прекращении огня", – отмечается в документе.

Как отметили в УКГВ, "сообщения о неизбирательных артиллерийских и ракетных обстрелах районов плотной застройки в зоне конфликта поступают практически ежедневно". "Ни правительство, ни вооруженные группы не берут ответственность за последовавшую гибель десятков мирных жителей, в том числе по меньшей мере двух детей и 14 женщин", – говорится в отчете.
 

Как сообщается в докладе, "по меньшей мере 4132 человека были убиты (с учетом 298 человек, летевших рейсом MH17 "Малайзийских авиалиний") и 9747 ранены на востоке Украины". Исходя из данных, содержавшихся в предыдущем отчете (от 31 октября), следует, что за две недели боевых действий на Донбассе были убиты 97 человек и 411 человек получили ранения. При этом в ООН отмечают, что эти оценки "очень сдержанные". "Управление верховного комиссара по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что реальные цифры погибших значительно выше", – подчеркивается в документе.
 

В управлении также обратили внимание на поступающую в ООН информацию о случаях похищений людей вооруженными группами, а также "насильственных исчезновениях и произвольных задержаниях на территории, контролируемой украинским правительством". По информации УКГВ, в настоящий момент в зоне конфликта находятся 5,2 млн человек. Число внутренне перемещенных лиц оценивается в 460 тысяч, еще 509 тысяч, по данным ООН, бежали в соседние страны, главным образом, в Россию.
 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя