29 марта 2024, пятница13:56

Культура

Оригинал привилея на Магдебургское право покажут в Пинске

18 апреля 2018, 9:18

Уникальный документ будет экспонироваться только пять дней.

С 18 по 22 апреля в Музее Белорусского Полесья пройдёт очередная выставка одного экспоната. В этот раз посетители музея смогут увидеть привилей на Магдебургское право, выданный Пинску. Документ оригинальный, подписан в 1785 году в Варшаве королём Станиславом Августом Понятовским.

Магдебургское право Пинск получил 12 января 1581 года, с той поры местечко имело статус города со своим самоуправлением. Это право для столицы Полесья продлевалось не менее пяти раз.

По информации сотрудников музея в 1939 году, после присоединения Западной Беларуси к БССР, документ на восьми страницах пергамента передал в музей начальник финансового отдела Пинской управы.

Напомним, в январе в Музее Белорусского Полесья экспонировался 400-летний сборник законов «Саксонское зерцало». Это единственный сохранившийся на территории Беларуси памятник юридической мысли, который широко использовался в Западной Европе, Великом Княжестве Литовском (ВКЛ) и Речи Посполитой в 13-16 веках. В 1581 году данный свод юридических актов был напечатан во Львове. Кстати, в этом же году город Пинск получил грамоту на самоуправление (Магдебургское право). И, возможно, именно по этой книге решались судебные тяжбы между пинчанами.

С начала года Пинский музей начал серию выставок проекта «За кулисами музея». В рамках этого проекта будут показаны наиболее интересные и значимые экспонаты, которые хранятся в фондах учреждения. Изначально запланировано, что эти выставки будут краткосрочными, протяжённостью не более недели.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя