29 марта 2024, пятница18:22

Общество

Остановить тупую силу беззакония!

6 февраля 2021, 11:52

Ветераны журналистики и редакторы независимых СМИ обратились с открытым письмом к властям, силовым структурам, гражданам страны, международным журналистским и правозащитным организациям с тем, чтобы спасти независимую журналистику Беларуси.

«Начав с беспрецедентного давления на независимые СМИ, пытаясь поставить преграду на их пути к читателю, зрителю, слушателю, власти не ограничились блокировкой неопубликованных интернет-изданий, нарушив все подписанные соглашения, отказавшись печатать и распространять газеты, лишая иностранных журналисты аккредитации.

То, что сегодня делается государством и его правоохранительными органами в отношении независимой белорусской журналистики и журналистов, сложно назвать притеснением, попыткой ограничить их влияние на общество. Это настоящее подавление свободы слова», – говорится в письме.

В письме указывается на то, что дискриминационном положении оказались газеты «Народная Воля», «Свободные новости», «БелГазета», возбуждены уголовные против журналистов за выполнение своих профессиональных обязанностей, преследуются руководитель пресс-клуба Юлия Слуцкая и другие сотрудники…

«Что вы вытворяете, представители власти?  – восклицают авторы и спрашивают: – Неужели вы вправду думаете, что тупая сила беззакония способна победить силу правды?»

Авторы призывают вернуть свободную журналистику стране, журналистов, которые за решёткой, –  изданиям и семьям, страну – к законам и правде.

В 2020 и январе 2021 были задержаны 485 журналистов, 98 из которых были арестованы. Всего журналисты провели в тюрьме более 1400 дней. После выборов 9 августа было зафиксировано 62 случая физического насилия в отношении журналистов.

Письмо подписали такие известные ветераны журналистики, как Татьяна Орлова, Сергей Ваганов, Семён Букчин, Анатолий Вертинский, Владимир Глод и другие, а также редакторы ведущих независимых изданий.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя