29 марта 2024, пятница13:48

Общество

Осуждённая заочно активистка получила постановление суда

16 октября 2020, 10:37

Её признали виновной и назначили штраф в размере 675 рублей.

Медиа-Полесье уже рассказывало о том, как в Столине осудили заочно Оксану Добриянец.

15 октября в 9.15 она пришла в суд Столинского района согласно полученной повестке, а ей сказали, что дело рассмотрено днём раньше и без её участия в качестве привлекаемой к административной ответственности. Повестку на день прибытия отметить отказались, сказали, что могут поставить в ней отметку только вчерашним днём, то есть, 14 октября.

Оксана от такого предложения отказалась и оставила запись в книге замечаний и предложений Столинского районного суда, написала заявление на имя председателя с просьбой объяснить, почему материалы административного дела была рассмотрены прежде назначенной даты и без её участия, а также обратилась с заявлением в прокуратуру Столинского района разобраться в происходящем в здании фемиды.

Поскольку, как ей сообщили, дело рассмотрено, Оксана попросила для ознакомления копию вчерашнего постановления. Обещали подготовить к обеду, но выдали только после 16.00.

Материалы административного дела рассматривала судья Жанна Стадник. Оксана Добриянец признана виновной по ч.1 ст. 23.34 КоАП РБ, ей назначен штраф в размере 25 базовых величин (675 рублей).

С постановлением суда привлечённая к ответственности не согласна и готовится подать жалобу в Брестский областной суд.

Оксана говорит, что была настроена на участие в судебном заседании в день, который указан в повестке. И удивлена тем, что суд состоялся раньше. Новая повестка, в которой бы была указана другая дата судебного заседания, ей из суда не поступала.

Друзья Оксаны, пришедшие 15 октября в суд, чтобы поддержать её, также в недоумении, как такое возможно….

Поддержать Оксану в суде пришли её друзья
Поддержать Оксану в суде пришли её друзья

Между тем, в постановлении суда говорится, что «Добриянец О.А. в судебное заседание не явилась. Извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрении дела в суд не поступало».

Оксану Добриянец привлекали к административной ответственности за участие в несанкционированном пикете на улице Советской в Столине 14 августа 2020 года. Это был конец первой недели после президентских выборов 9 августа. С плакатами, цветами, белыми и красными воздушными шариками мирные акции протеста проходили во многих городах страны. И никого за участие в этих мероприятиях милиция тогда не задерживала.

Административный протокол был составлен позже.

– Моей подписи в протоколе нет, – говорит Оксана Добриянец. – Во время беседы с работником милиции я отказалась от дачи показаний, сославшись на своё право не свидетельствовать против себя.

Девушка готовит жалобу в Брестский областной суд и настроена лично участвовать в её рассмотрении.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя