29 марта 2024, пятница03:39

Экономика

От института специмпортеров Беларусь отказалась по просьбе России?

25 июня 2014, 12:05

Беларусь может ввести ограничения на импорт бытовой техники и электроники из России. Под угрозой находится рынок объемом $600 млн, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, речь идет по поводу нетарифного регулирования импорта. В частности, Беларусь может ввести две меры: закрепить за государством исключительные права на импорт и ввести его лицензирование.

"Коммерсантъ" уточняет, что эти меры планировали закрепить указом президента. Согласно его проекту, под регулирование попадает ввоз радио-, теле-, видео- и бытовой техники. Его собирались отдать в руки трех белорусских компаний – "Горизонт", "Атлант" и "Интеграл". Копия проекта постановления есть у издания.

Правда, "срок согласования проекта министерствами истек в минувший понедельник [23 июня]. По информации пресс-службы Минпрома Беларуси, "введение специмпортеров в дальнейшем не планируется", отмечает издание.

За невведение ограничений выступает Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Ассоциация направила письма президенту Беларуси Александру Лукашенко и председателю коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктору Христенко, в которых попросила не принимать такие меры.

"Подобные решения могут затормозить запущенные процессы интеграции и привести к утрате доверия со стороны производителей продукции к ЕЭК", – цитирует издание текст письма.

Отдельно РАТЭК указывает, что ограничения могут ударить по создающемуся экономическому союзу. Ряд компаний (среди них – Bosch, Canon, Electrolux и другие) открывает в Беларуси собственные склады, а собственные товарные знаки регистрируют в местных реестрах.

Аналогичные ограничения в Беларуси введены в отношении алкоголя и продуктов переработки рыбы. В 2014г. в стране было 33 специмпортера алкоголя и 18 – рыбы, их список утверждается лично Лукашенко. В стране пока обещают убрать эти меры к 1 января 2015г., но "логика развития событий позволяет предположить, что, даже если это произойдет, Минск найдет способы более мягко ограничить перечень компаний, допущенных к ввозу чувствительных для Беларуси товаров", полагает "Коммерсантъ".

В данных Национального статистического комитета Беларуси указано, что с января по апрель 2014г. в страну ввезли мобильных телефонов из России на $25,6 млн, телевизоров – на $45,4 млн, электроплит – на $17,5 млн. Товарооборот между Россией и Беларусью сокращается, уточняет издание: за первый квартал 2014г. он сократился на 7,3%.

В конце мая 2014г. президенты России, Беларуси и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он вступит в силу с 1 января 2015г., тогда начнется процесс объединения рынков товаров, услуг, капитала и труда.

Основная идея создания ЕАЭС – расширение рынков для бизнеса: финансовых, товаров, услуг и труда, отметил федеральный чиновник, принимавший участие в обсуждении договора. В документе это декларируется как принцип четырех свобод. "Увеличение рынка – чуть ли не главное конкурентное преимущество, которое у нас есть. Этот фактор может действительно здорово помочь экономике в будущем", – надеется собеседник РБК.

Согласно договоренностям, барьеры должны сохраниться только для товаров двойного назначения, военной техники и некоторых других категорий, рассказывал чиновник из ЕЭК. Больше полномочий получит и сама ЕЭК. Она будет содействовать продвижению экспорта стран Таможенного союза за рубежом и защищать предпринимателей от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей. О каких-либо ограничениях на взаимный импорт других видов техники внутри стран ЕАЭС не сообщалось.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя