28 марта 2024, четверг18:07

Общество

От речки Ветлицы не осталось даже названия

14 апреля 2020, 9:30

Сравниваем как было и как стало.

На Медиа-Полесье вопрос спасения реки Ветлицы в Столинском районе поднял большой любитель живой природы Илья Вакулич.

Он помнит, какой красивой и полноводной была она раньше. В личном архиве фотографа сохранились уникальные снимки, сделанные им в 1980-х. Как видим, река достаточно широкая, можно свободно передвигаться по ней на спаренных лодках.

Такой была Ветлица раньше
Такой была Ветлица в 1980-х годах

На картах Столинского района Ветлица ещё обозначена, а вот на местности дорожных указателей давно уже нет. От полноводной когда-то реки в её верховьях осталось лишь сухое заросшее лозой и тростником русло. Не лучше выглядит она и в низовье.

Свои воды Ветлица брала из Горыни между населёнными пунктами Бережное и Уголец и собственным проложенным самой природой маршрутом несла их к Припяти. В дни весеннего половодья она была хорошей помощницей для Горыни, брала на себя часть нагрузки по пропуску воды.

На лодках по Ветлице
В 1980-х годах на лодках по Ветлице

Реку загубил человек, считает Илья Вакулич. На месте былого моста на автодороге Р88 положили одну единственную трубу диаметром, примерно, полтора метра. И положили слишком высоко. Вода из Горыни в Ветлицу поступать перестала.

А если её уровень в Горыни во время паводка был такой, что она всё-таки поднималась до трубы, то выход из неё местное хозяйство закрывало мешками с песком. Чтобы Ветлица не вышла из берегов и не подтопила колхозные поля.

Движение воды в реке прекращалось, русло Ветлицы постепенно зарастало древесной растительностью. В десятке метров от трубы оно сегодня выглядит так.

Последние годы вследствие бесснежных зим на Белорусском и Украинском Полесье воды нет и в самой Горыни. Но это уже другая более поздняя проблема.

Жители деревни Лядец, по которой проходит ныне уже пересохшее русло Ветлицы, вспоминают рассказы своих родителей о том, как с Припяти в их речку заходили теплоходы. А сегодня в самом центре населённого пункта в жаркие летние дни от остатков былой реки исходит зловонный запах.

Так выглядит Ветлица в Лядце
Так выглядит Ветлица в Лядце

Справа у дороги между Большими Орлами и Лядцом у моста через заросшее русло Ветлицы сохранился небольшой чистый от растительности залив. По примитивной нырялке на берегу видно, что в купальный сезон здесь отдыхает молодежь. Сегодня тут обитает пара лебедей. Сельчане говорят, что до мелиорации Полесья такой красивой была вся река.

Признаки былой реки между Большими Орлами и Лядцом
Признаки былой реки между Большими Орлами и Лядцом

Активно осушались болота, но водохранилища при этом не строились. Вода не оставалась, она – уходила. Кто-то получал ордена и медали, кто-то почетные грамоты, хорошие зарплаты. Потомкам оставили загубленную экологию.

Можно ли исправить ошибки старшего поколения и вдохнуть в Ветлицу новую жизнь? Об этом мы еще поговорим…

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя