29 марта 2024, пятница14:32

Общество

Откройте свой паспорт

7 августа 2019, 18:50

Об итогах проведённых на Лунинетчине мероприятий «Нелегал-2019» Медиа-Полесью рассказал начальник отделения по гражданству и миграции Лунинецкого РОВД Анатолий Молчан.

– Название комплекса мероприятий говорит за себя. И всё же в чём их особенность?

– Мероприятия были направлены на установление фактов нарушения законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Изучался порядок осуществления трудовой деятельности иностранцами, проводилась отработка увеселительных заведений, объектов придорожного сервиса, агроэкотуризма, рынков и торговых комплексов.

– Каковы результаты «Нелегала» в Лунинецком районе?

– По результатам проведенных мероприятий к административной ответственности привлечено 13 лиц, из которых 11 – иностранцы (граждане Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Украины и других стран).

– Много ли иностранцев пребывало в стране без регистрации?

– Из указанного числа 5 иностранцев привлечены к ответственности за пребывание в Республике Беларусь без регистрации. Также за предоставление  жилых помещений иностранцам, пребывающим в стране с нарушением Правил пребывания (без регистрации в установленном порядке) к административной ответственности привлекли местную жительницу и одно лицо без гражданства.  В связи с проживанием не по адресу регистрации 5 иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, подвергнуты штрафам

– Были ли случаи выдворения иностранцев за пределы страны?

– За время проведения мероприятий за пределы Республики Беларусь выдворено три иностранца, в отношении трёх человек приняты решения об отказе во въезде в Республики Беларусь. Двум иностранцам аннулированы разрешения на постоянное проживание в Беларуси.

 Что грозит нарушителям миграционного законодательства?

– Как иностранцы, так и граждане Республики Беларусь за нарушение миграционного законодательства могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 23.55 КоАП, санкции которой предусматривают взыскания от предупреждения до штрафов в значительных размерах, либо депортации (в отношении иностранных граждан). Одновременно напоминаем, что проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 4 базовых величин. Таким образом, не будет лишним открыть свой паспорт и убедиться, что срок его действия не истёк.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя