29 марта 2024, пятница09:35

Общество

«Отобрали паспорт, не платили зарплату и пытали раскаленной кочергой». Волонтеры освободили из рабства белорусского строителя

18 апреля 2018, 14:26

Волонтеры российского движения «Альтернатива», которое занимается освобождением людей из рабства, помогли освободить 43-летнего белорусского строителя. Он отправился на заработки в Сочи, чтобы заработать денег на операцию для больной матери, которой нужна дорогая операция. 

— Мужчина устроился работать на стройку в пригороде курортного Сочи, где ему стабильно платили зарплату и снимали койку в общежитии. Неприятности начались тогда, когда хозяин близлежащей автомойки решил переманить работника к себе. Он предложил Николаю более высокую зарплату, и тот, нуждаясь в средствах, сразу согласился и приступил к работе на объекте на территории бывшего санатория «Парус», ул. Бытха, — сообщает «Альтернатива».

Мужчина в одиночку ремонтировал помещения кафе и автомагазина, которые принадлежали хозяевам, строил заборы, ремонтировал дороги и выполнял другие поручения. У него отобрали паспорт, зарплату не платили.

— Со временем началось насилие и издевательства. Однажды в феврале хозяева, Гарик и Андрей, перебрав с алкоголем, пришли в лачугу, где жил Николай, и начали бить его и пытать раскаленной кочергой, — рассказывают волонтеры. — Другой инцидент произошел позднее и имел более тяжелые последствия. На этот раз пьяные хозяева использовали раскаленный нож. От боли Николай потерял сознание.

— Мы получили заявку на освобождение Николая от коллег из белорусского поисково-спасательного отряда, к которым обратились родные пропавшего. Наш координатор по Краснодару Дмитрий приехал в Сочи и ночью, пока хозяева спали, вывез Николая и отправил его в Москву. Мы поможем освобожденному написать заявление в полицию и добраться домой, — отмечают россияне.

В поисково-спасательном отряде «Симуран» подтвердили информацию российских коллег. К волонтерам обратились родственники мужчины с просьбой найти пропавшего.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя