19 марта 2024, вторник06:00

Общество

Отремонтировать церковь в агрогородке Ремель прихожанам поможет Столинский райисполком

29 октября 2020, 8:11

Фото regionavtica.ru

Фото regionavtica.ru

Журналист получил ответ на обращение к министру информации.

В сентябре текущего года в Столине осуществлял приём граждан министр информации Игорь Луцкий. С проблемным вопросом к нему обратился и корреспондент сетевого издания «Медиа-Полесье».

Речь шла о необходимости срочно заменить кровлю на старинной Свято-Михайловской церкви в агрогородке Ремель Столинского района. Это единственный храм на территории района, а может быть, и области, кровля которого выполнена из гонта. Она давно прохудилась и требует замены.

Богослужения сегодня в проходят в новом построенном в 1999 году храме из кирпича, также названном в честь Святого Архангела Михаила. Рядом стоящая с ним старинная деревянная церковь 1762 года постройки, сегодня уже недействующая. Она признана историко-культурной ценностью Республики Беларусь и находится под охраной государства.

Собственником старинного храма является церковный приход.

В соответствии с действующим законодательством – Кодексом Республики Беларусь о культуре любые виды ремонтно-реставрационных работ проводятся только по согласованию с Министерством культуры. Чтобы приступить к ремонту кровли, прихожане должны обратиться в Минкульт за разрешением на проведение научно-исследовательских и проектных работ, соответственно, оплатить их, затем согласовать в этом же ведомстве научно-проектную документацию.

Если бы церковь не являлась историко-культурной ценностью и не охранялась государством, сельчане уже давно бы заменили гонтовую кровлю на металлическую и таким образом сохранили храм от разрушения. А так не имеют права сделать это, хотя являются собственниками строения. Как в поговорке «У семи нянек дитя без глазу».

Игорь Луцкий пообещал изучить вопрос спасения старинного храма от разрушения.

На днях в адрес журналиста Медиа-Полесье поступил из Столинского райисполкома ответ на его обращение к министру информации.

В нём говорится, что «В связи с недостаточностью у собственника историко-культурной ценности финансовых средств, которые требуются для реализации мероприятий по улучшению технического состояния объекта, Столинским районным исполнительным комитетом в настоящее время прорабатывается вопрос по оказанию содействия в восстановлении Свято-Михайловской церкви в аг.Ремель».

«Заявление на выдачу разрешения на выполнение научно-исследовательских и проектных работ на памятнике архитектуры – Свято-Михайловской церкви в аг.Ремель будет направлено в адрес Министерства культуры в январе 2021 года».

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя