19 марта 2024, вторник06:26

Общество

Ожидания и реальность не совпали. Вернутся ли на улицы Пинска жёлтые велосипеды?

2 марта 2021, 9:26

Арендные велосипеды появились на улицах города в апреле 2020. Владелец бизнеса рассказал, ждать ли их в этом году?

– Планы и ожидания именно в Пинске не совпали. К нам вернулись все велосипеды, исключая один – его сожгли. Больше десяти выведены из строя, пустим на разбор. В Пинске на приведение велосипедов в порядок потратили больше, чем планировали, – отметил Геннадий Суховерхий, владелец бизнеса.

Пинчанин организовал аренду велосипедов не только в своём городе, но и в двух других. Итоги года удивили.

– В июле запустились в Барановичах. В итоге город оказался на первом месте по поездкам, на последнем по вандализму. Осенью открылись в Солигорске. Там пока сложно судить.

– Однозначно, никто ничего уже закрывать не будет. Это уже больше социальный проект. Альтернатива доставки пассажиров. Даже если будем работать в убыток, будем продолжать. Хотя убытка быть не должно. Основная проблема, что срок эксплуатации велосипеда очень маленький. За несколько лет должны оправдать затраченные средства.

Изначально планировалось, что вместе с велосипедами на улицах Пинска появятся и самокаты. Но их пинчане так и не дождались. Устройство непрочное, а проблема вандализма в городе оказалась актуальной.

– Минский прокат предложил выставить несколько самокатов. Мы пока этот момент детально не обсуждали. Если самокаты и будут, то не больше 20. Ездить можно, где угодно, но парковаться только на центральных улицах.

В 2021 жёлтые велосипеды вернутся на улицы города. Но точная дата пока не известна. Ориентируются на стабильно тёплую погоду. Запуск планируют не раньше апреля.

– В этом году будет налажена обратная связь с пользователями. Сделаем другие тарифы, – рассказывает Геннадий.

В прошлом велосезоне наметились три лидера среди пинчан. Они преодолели отметку в 500 км на арендном велосипеде. Ожидают, что таких пользователей-рекордсменов станет больше.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя