28 марта 2024, четверг23:05

Неформат

Папа Римский предсказал сроки собственной смерти

19 августа 2014, 13:35

Папа Римский Франциск впервые публично затронул тему собственной смерти. Как передает Agence France-Presse, понтифик считает, что умрет через несколько лет.

На борту самолета, который направлялся в Ватикан из Южной Кореи, где Папа пробыл пять дней, журналисты задали ему вопрос о его популярности (сам вопрос агентство не приводит — прим. «Ленты.ру»). «Я рассматриваю это как великодушие народа Божьего. Я стараюсь думать о моих грехах, моих ошибках, чтобы не испытывать гордыню. Потому что я знаю, что это продлится недолго. Два или три года, и я уйду в дом Отца Небесного», — сказал 77-летний понтифик.

Глава римско-католической церкви также упомянул о том, что может оставить престол, если почувствует, что больше не способен выполнять свои обязанности (его предшественник Бенедикт XVI покинул престол в феврале 2013 года, сославшись на ухудшение состояния здоровья — прим. «Ленты.ру»). Франциск признался, что у него есть «некоторые проблемы с нервами». По словам понтифика, последний раз он выезжал в отпуск за пределы своей родины — Аргентины — в 1975 году.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя