29 марта 2024, пятница11:31

Общество

Парень держал в руках велосипед, а суд посчитал, что плакат

1 декабря 2020, 17:33

Участники пикета после освобождения из ИВС в кругу друзей. Сергей Сахвон третий справа на снимке

Участники пикета после освобождения из ИВС в кругу друзей. Сергей Сахвон третий справа на снимке

Повторное рассмотрение дела в отношении Сергея Сахвона в суде Столинского района закончилось крупным штрафом.

1 декабря в суде Столинского района состоялось повторное рассмотрение административного дела в отношении жителя рабочего посёлка Речица Сергея Сахвона. Его обвиняли по ст. 23.34 КоАП РБ «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». Вменяли в вину то, что 23 сентября он принял участие в несанкционированном пикете на улице Советской в Столине.

Сергея и других участников акции задержали в тот же день и поместили в ИВС Столинского РОВД. Суд над всеми ими состоялся на второй день прямо в здании РОВД. Дела рассматривала судья Жанна Стадник. Все 7 человек признала виновными. Парням судья назначила штраф в размере 30 базовых величин каждому, девушкам – по 25.

Сергей Сахвон обжаловал постановление суда в Брестском областном суде, там его рассмотрели и отменили. Правописание сохраняется.

«В соответствии с ч.1 ст. 11.3 ПИКоАП судья, должностное лицо органа, ведущий административный процесс, в случае несоблюдения требований к форме или содержанию протокола об административном правонарушении либо к перечню прилагаемых к нему материалов в пятидневный срок возвращают дело об административном правонарушении органу, ведущему административный процесс и направившему дело об административном правонарушении для рассмотрения.

Согласно материалам административного дела протокол об административном правонарушении содержит: неоговоренные и не заверенные исправления при описании содеянного Сахвоном; изложенное в нем совершено различными почерками, что указывает о его составлении не одним лицом, что в свою очередь следует признать существенным нарушением требований ПИКоАП», – говорится в постановлении Брестского областного суда.

Дело направили в суд Столинского района на новое рассмотрение и другому судье.

Работникам Столинского РОВД пришлось составлять новый административный протокол.

Первый раз, рассказал Медиа-Полесью Сергей Сахвон, милиционеры приехали к дому и пригласили его в служебный автомобиль подписать протокол. Он был написан таким неразборчивым подчерком, что прочитать он его не смог. И написал «Не согласен». Вероятно, с такой же проблемой позже столкнулись и в суде, поскольку этот протокол был признан испорченным. Тогда Сергея пригласили в РОВД ознакомиться с другим протоколом. В этот раз он был заполнен уже печатными буквами. Мужчина его прочитал и тоже написал: «Не согласен». Расшифровывать своё несогласие не стал, решил рассказать причину в суде. В протоколе, говорит Сергей, написано, что во время пикета в руках я держал плакат. Это неправда. Никакого плаката в руках я никогда не держал. В руках у меня был велосипед. И это видно на фотоснимках.

Дело рассматривал председатель суда Дмитрий Карасинский.

Свидетелем по делу выступал сотрудник милиции. Он доказывал, что плакат в руках у Сергея Сахвона всё-таки был. Но фото с плакатом предоставить не смог.

Несмотря на это, судья посчитал вину Сергея Сахвона в участии в пикете доказанной. И назначил наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

С вынесенным постановлением суда Сергей не согласен и настроен обжаловать в Брестском областном суде.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя