28 марта 2024, четверг17:58

Общество

Пастор Лунинецкой церкви ХВЕ: протестанты – не рассадник коронавируса

19 мая 2020, 13:44

Фото: оцхве.бел

Фото: оцхве.бел

С 26 апреля Лунинецкая церковь ХВЕ приостановила богослужения для уменьшения количества контактов и ради безопасности членов общины.

– Но не потому, что у нас больше заболевших, чем в целом по району в процентном соотношении, – сказал в беседе с корреспондентом Медиа-Полесья Александр Бояков, пастор церкви в Лунинце и старший пастор по Лунинецкому району.

– Просто пошла какая-то нехорошая молва, дескать, протестанты здесь – чуть ли не рассадник коронавируса. Это далеко не так. Тем более, что мы с самого начала предпринимали все меры для предупреждения проникновения болезни. Закупили санитайзеры, дезсредства, рабочие постоянно протирают дверные ручки, спинки стульев, пианино и прочее.

В начале апреля нас собирали в райисполкоме. Инструктировали и просили приложить максимум усилий для того, чтобы минимизировать контакты. Спасибо местной власти за поддержку и понимание. Другое дело, что члены нашей общины работают в разных сферах, и особенно подвержены опасности заражения те, кто часто контактирует с большим количеством людей. Это, прежде всего, медики и учителя.

Беседовал с пастырем в Чучевичах, где почти полторы сотни членов общины ХВЕ. Там всё хорошо, атмосфера в церкви не паническая, люди соблюдают все меры для того, чтобы она таковой и оставалась. В Богдановке (170 человек) организовано онлайн-служение, как, например, в том же Бресте. В Микашевичах тоже не выявлено случаев заражения и предпринимаются все меры безопасности.

В заключение разговора Александр Бояков ещё раз заверил, что в общине предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению распространения коварной болезни, верующие постоянно молятся у себя дома за то, чтобы люди не болели и не умирали прежде времени.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя